Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт История Карабаха Карабахская проблема и армянский вопрос Армянская агрессия Ходжалинский геноцид Гуманитарное бедствие Армянский терроризм
Наши друзья


















Поиск:
Гуманитарное бедствие
Азербайджан Армяно-Азербайджанский конфликт Гуманитарное бедствие Попавшие в плен, взятые в заложники и пропавшие без вести
Перейти к общему списку

Попавшие в плен, взятые в заложники и пропавшие без вести

В Государственной Комиссии по делам граждан, попавших в плен, пропавших без вести и взятых в заложники, зарегистрированы 4852 гражданина Азербайджана как лица, пропавшие без вести в зоне конфликта. Из них: 54 - дети, 323 - женщины, 410 - старики (согласно статистике на 01.02.2005 года).

1368 граждан Азербайджана в 1988-2005 гг. были освобождены из армянского плена. Из них: 169 - дети, 338 - женщины, 286 - старики.

Неопровержимые факты показывают, что из 4852 граждан, пропавших без вести, не менее 783 человек (18 детей, 46 женщин, 69 стариков) были взяты армянами в плен или в заложники, однако эти факты были скрыты от международных организаций, в том числе и от Международного Комитета Красного Креста. Список этих лиц был составлен на основании свидетельских показаний граждан, вернувшихся из армянского плена и других источников. Международный Комитет Красного Креста и Международная рабочая группа по освобождению и поиску лиц, попавших в плен, взятых в заложники и пропавших без вести, состоящая из правовых защитников Германии, России и Грузии, подтверждают факты пленения части этих лиц и сокрытия сведений об их дальнейшей судьбе.

Сведения, поступающие Азербайджанской стороне, показывают, что большая часть лиц в указанном списке убита в армянском плену или скончалась от пыток и болезней, малую же часть, скрывая и по сей день, используют в Армении и на оккупированных территориях в качестве рабов на тяжелых физических работах.

Государственная Комиссия по делам военнопленных,заложников и без вести пропавших граждан




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.