Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Традиции и Обычаи Литература Музыка Театральное искусство Азербайджанское кино Изобразительное искусство Архитектурное искусство Народное творчество Азербайджана Азербайджанская кулинария Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Наши друзья


















Поиск:
Архитектурные памятники Азербайджана
Азербайджан Культура Архитектурное искусство Архитектурные памятники Азербайджана Нахчыван. Худаферинские мосты. XII - XIII в.в.
Перейти к общему списку

Нахчыван. Худаферинские мосты. XII - XIII в.в.

Остатки Худаферинских мостов между селами Кумлах и Худаферин соединяют северный и южный берега реки Аракс. Они являются выдающимися памятниками архитектуры и образцами высокой строительной техники. Историки утверждают, что построены они были в XII - XIII веках.

Первый мост ( XII век) был построен в эпоху Эльдегизидов и имел в своем составе – целых пятнадцать пролетов. Этот мост возведен из речного камня и квадратного обожженного кирпича. В качестве мостовых устоев (обоих сооружений) использованы естественные отроги гранитных скал. Вот почему мосты так хорошо сохранились и по сей день. Длина моста — 200 метров , ширина — 4,5 метра . Самая высокая точка моста достигает 10 метров над водой. Древние историки утверждали, что 15-пролётный мост был построен в VII веке, в период вторжения арабов в Азербайджан. Но современные ученые считают, что мост был построен значительно позже.

Сегодня 15-ти пролетный мост находится в рабочем состоянии. Но несколько раз подвергнутый разрушениям, этот древний памятник был реставрирован. Последнее серьёзное разрушение приходится на XVIII век.

Второй мост – состоял из одиннадцати пролетов и сооружен (восстановлен) в эпоху Ильханидов ( XIII век). Общая длина этого моста достигала 130 м , при ширине 6 м , а максимальная высота 12 м над водой. Очертание боковых сводов почти полукруглое. Мост облицован хорошо оттесанными блоками из камня-известняка. Малый мост расположен примерно на 800 метров к западу от 15-пролетного моста. Малый мост был восстановлен уже в период действия 15-типролетного моста. Для чего? Ученые связывают это с перемещением огромных людских масс в тот период. Дело в том, что боевые действия государства Ильханидов с Золотой Ордой происходили на территории Азербайджана, и поэтому возникала необходимость переправлять на север многочисленные войска.

Малый Худаферинский мост почти весь разрушен, сохранились только 3 средних пролета. Поэтому в народе его называют «сыныг кёрпю» («сломанный мост»). Но даже в разрушенном состоянии производит грандиозное впечатление.

Худаферинские мосты являлись одним из основных узлов Великого Шёлкового пути и приобрели большое международное значение. Эти мосты служили главным путём для миграции различных войск и племен.

Конструктивная система обоих мостов традиционна для архитектуры средних веков - криволинейные своды пролетов опираются на тяжелые объемы волнорезов и прочных устоев. Эта надёжная система выдержала массы людей, военные конницы и караваны.

Кроме устойчивой конструкции, Худаферинские мосты привлекают своей художественно-эстетической выраженностью. Мастерство зодчих превратило это бытовое сооружение в монументальное архитектурное произведение.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.