Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Промышленность Азербайджана Сельское хозяйство Азербайджана Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Наши друзья


















Поиск:
Промышленность Азербайджана
Азербайджан Экономика Промышленность Азербайджана Бакинский нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева
Перейти к общему списку

Бакинский нефтеперерабатывающий завод им. Гейдара Алиева

История создания Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева (это предприятие раньше называлось "Новобакинским нефтеперерабатывающим заводом", затем - "Производственным объединением "Азернефтянаджаг" (ПО "Азернефтянаджаг"), позже - "Нефтеперерабатывающим заводом "Азернефтянаджяг") начинается с конца 40-х годов ХХ столетия.

В эти годы, в связи с дефицитом высококачественных автомобильных бензинов в бывшем Советском Союзе, по решению Министерства нефтяной промышленности СССР в Баку развернулось строительство комплекса установок каталитического крекинга.

Первые технологические установки были сданы в эксплуатацию уже через несколько лет после принятия этого решения, а 29 июля 1953 года был издан приказ Министерства нефтяной промышленности СССР о создании Нового Бакинского нефтеперерабатывающего завода (НБНЗ).

С первых же дней после своего создания Новый Бакинский нефтеперерабатывающий завод привлек внимание не только технических и научных кругов республиканского и союзного масштаба, но и широких слоев мировой общественности. Так, только в течение 1956-1957 г.г. завод посетили около 50 авторитетных зарубежных делегаций.

За истекшие десятилетия Новый Бакинский нефтеперерабатывающий завод постоянно обновлялся, расширялся, а коллектив завода за ударный труд более 80 раз был награжден Переходящим Красным Знаменем союзного и республиканского министерств нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Коллектив Нового Бакинского нефтеперерабатывающего завода постоянно отличался своей преданностью славным традициям стать лидером нефтеперерабатывающей промышленности республики. Вопросы обеспечения высокой производительности труда, качества выпускаемой продукции, повышения экономической эффективности труда всегда были на первых планах нефтепереработчиков.

Трудолюбие и высокий интеллектуальный уровень инженерно-технического персонала и работников Новый Бакинский нефтеперерабатывающий завод были широко признаны. Всюду и все называли этот завод флагманом нефтепереработки.

За истекшие 50 лет имена десятков и сотен нефтепереработчиков золотыми буквами вписаны в историю Нового Бакинского нефтеперерабатывающего завода: Мирзабаба Абуталыб оглу и Ольга Савкина удостоены звания Героя Социалистического Труда, Алия Алиева, Гасан Исмиханов, Раджаб Набиев, Али Гусейнов, Михаил Семенов, Панах Аббасов, Мирза Гасанов, Эльман Гусейнов, Василий Уклеин, Умай Мамедова и другие награждены многочисленными орденами и медалями, удостоены почетных званий.

За полвека на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева была переработана более 280 миллионов тонн нефти, сооружены новые установки, внедрены современные технологии, освоены производство разных сортов нефтепродуктов.

В настоящее время 21 из 24 наименований, составляющих ассортимент азербайджанской нефти, перерабатываются на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева. Здесь производятся 15 наименований нефтепродуктов, в том числе автомобильные бензины, авиационный керосин, дизельное топливо, мазут, нефтяной кокс и т.д.

Сегодня Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева полностью обеспечивает потребность республики на нефтепродуктах. Кроме того, более 70% производимых здесь светлых нефтепродуктов экспортируется в зарубежные страны, в том числе во Францию, Италию, Испанию, Израиль, Россию, Иран, Грузию, Грецию и другие страны.

На Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева, где трудятся, в общей сложности, более 2800 человек, функционируют высокотехнологичные производственные мощности как ЕД-АБ-6 (ЭЛОУ-АВТ-6) - установка по первичной обработке нефти (введено в эксплуатацию в 1976 году), установка каталитического риформинга (введено в эксплуатацию в 1980 году), установка постепенного коксования (введено в эксплуатацию в 1986 году), установка каталитического крекинга (введено в эксплуатацию в 1993 году).

Основной установкой по первичной обработке нефти является установка ЭЛОУ АВТ-6, мощность которой позволяет переработать 6 миллионов тонн сырой нефти в год, а также комбинированная атмосферно-вакуумная установка по предварительному обессоливанию нефти и установка повторной перегонки бензина.

Установка ЭЛОУ-АВТ-6 была сооружена в 1976 году в соответствии с планом коренной реконструкции Бакинских нефтеперерабатывающих заводов. Ее основные оборудования были поставлены из Германии. Установка предусмотрена для получения компонентов автобензина и смеси Западносибирской и Казахстанской нефти, содержащих большое количество серы, и азербайджанской нефти, а также для производства вакуумного газойля - сырья для установки каталитического крекинга, фракции бензина 850-1800° С - сырья для установки каталитического риформинга, авиакеросина ТС-1, дизельного топлива, мазута, являющегося компонентом печного топлива, гудрона - сырья для коксовой установки.

Только за последние годы на установке ЭЛОУ-АВТ-6 была произведена замена 80-90% насосного хозяйства, заново построена система вакуума, применено 15 новых технологических схем, позволяющих предотвратить потери тепла, эквивалентного 13-15 тысяч тонн условного топлива для улучшения процессов теплообмена.

С целью доведения качества нефтепродуктов до уровня мировых стандартов по лицензии компании "MERICHEM" (США) на установке ЭЛОУ АВТ-6 был реализован проект очистки топлива с применением щелочей и производства сырья нафтеновых кислот.

Одной из главных задач Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева является социальная защита работников, улучшение условий их труда и быта, организация досуга. Исходя из этой основной задачи, на заводе осуществляется соответствующие меры.

При заводе действуют Дом культуры, Завод имеет свою собственную зону здоровья в Набрани, 2 детских сада на 236 мест, 2 семейных общежития на 448 человек. В Пиршагинском доме отдыха и Мярдаканском детском лагере, находящихся на балансе завода, с 1993-1994 гг. по настоящее время содержится более 500 беженцев.

Для вынужденных переселенцев, поселившихся в Мярдаканском молодежном лагере и Пиршагинской зоне отдыха, построены и сданы в эксплуатацию дома торжеств. За последние годы построены и сданы в эксплуатацию несколько жилых зданий, где бесплатно получили квартиры работники завода, состоявшие на учете для получения жилья.

Произведен капитальный ремонт административных зданий ряда цехов, столовых, медицинского пункта, спортивного зала, спортивной площадки, клуба и прочих объектов. На участке с площадью 20 гектаров создана зеленая полоса, где посажено 25 тысяч деревьев. Работники завода ежедневно обеспечиваются бесплатным обедом.

Выделены автобусы для доставки работников завода на работу и возвращения с работы домой, организована бесплатная и своевременная явка работников на работу и с работы. Многотиражная газета "Нефтайыран" ("Нефтепереработчик"), издаваемая на заводе, освещает все направления производственной деятельности предприятия и его проблемы.

Особое внимание уделяется спортивным занятиям. В заводском оздоровительном клубе "Мяшял" ("Факел") действуют многочисленные секции по различным видам спорта, регулярно проводятся спартакиады. В 2004 году член спортивной команды "Мяшял" Мовлуд Миралиев выступил в Афинской олимпиаде по дзюдо и занял 5-ое место. Команда завода в 1998 и в 2000 году дважды стала чемпионом республики по Футзалу и дважды - победителем кубка Азербайджана. В феврале 2004 года профессиональный футбольный клуб - ООО "Нефтчи" передан под учредительство завода и в том же году команда "Нефтчи" стала чемпионом Азербадйжана и победителем кубка Азербайджана. В сезоне 2004/2005 г. команда "Нефтчи" приняла участие в лиге чемпионов УЕФА.

Коллектив завода не успокаивается достигнутыми результатами и постоянно ведет поиск новых производственных ресурсов и рубежей развития.

Так, одним из наиболее актуальных задач, стоящих перед руководством и трудовым коллективом Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева, является обеспечение наиболее полного использования возможностей всех производственных мощностей, имеющихся на заводе. В планах завода на ближайшую и более длительную перспективу предусмотрены мероприятия по внедрению автоматизированной системы управления технологическими процессами первичной переработки нефти и каталитического риформинга, реконструкции центральной заводской лаборатории и факельного хозяйства с целью обеспечения максимального и целенаправленного использования газов, образующихся в ходе процессов переработки, мероприятия по реконструкции парка товарных нефтепродуктов для приемки керосина, дизельного топлива и бытового печного топлива, их хранения, транспортировки до морского порта и железнодорожной бензозаправочной эстакады, осуществление других технических и технологических мер.

Применение результатов работ, осуществленных на заводе за последние годы, позволит в ближайшее время обеспечить переоснащение производства авиационного керосина марки "ТС-1" для производства керосина марки "А-1", отвечающей требованиям мировых стандартов по авиационным горючим, что, в свою очередь позволит в перспективе преобразовать международный аэропорт имени Гейдара Алиева в транссрегиональный центр заправки самолетов при дальних полетах в страны Центральной и Восточной Азии.

Другим не менее важным вопросом, над которым идет постоянная работа, является повышение качества выпускаемой продукции.

На предприятии хорошо понимают, что для повышения качества выпускаемой продукции до уровня европейских стандартов необходимо достичь, чтобы количество серы в составе дизельного топлива было не более 0,005 %, ароматических соединений в составе автомобильных бензинов - не более 1%, количество бензола в составе автомобильных бензинов - не более 1%, а общее количество ароматизированных веществ - не более 35 %. С целью получения высококачественных компонентов для автомобильных бензинов предусматривается, на основе лицензии компании "UOP" (США), построить установки "OXYPRO" для получения диизопропилового эфира - компонента высокооктанного бензина и установки "ALKILEN" для алкализации бутан-бутиленовых газов.

В результате выполнения этих работ появится возможность интенсификации и модернизации производства, увеличится объем производства светлых нефтепродуктов, соответствующих международным стандартам.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.