Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Азербайджан
Общая информация Территория Население Праздники Государственные символы Азербайджанский язык Политическая система Конституция АР Кровавая память (Дни траура) Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Наши друзья


















Поиск:
Праздники
Азербайджан Общая информация Праздники 8 марта - Международный Женский День
Перейти к общему списку

8 марта - Международный Женский День

8 Марта - международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, политическое и общественное равноправие. Решение о праздновании Международного Женского Дня принято по предложению Клары Цеткин на 2-й международной конференции женщин-социалистов в 1910 г. в Копенгагене. Впервые отмечен в 1911 г. в Германии, Австрии, Швейцарии и Дании. Этот День праздновался в России в 1913 г., в Азербайджане - в 1917 г. До 1914 г. праздник отмечался в различные дни. Проведение Международного Женского Дня 8 Марта стало традицией после того, как женщины Австрии, Венгрии, России, США и других государств начали отмечать данный праздник именно в этот день.

С тех пор во всех странах 8 Марта отмечают и как день солидарности в борьбе за мир. С 1965 г. в бывшем СССР 8 Марта объявлено нерабочим днем. После обретения Азербайджаном независимости 8 Марта отмечается как день праздничный.

Примечание: С 2006 года, если праздник попадает на выходной день, то следующий рабочий день считается нерабочим.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.