На главную страницу ksam.org

Фотографии Москва
1
Красная площадь Красная площадь главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена в центре города, у северо-восточной стены Кремля. Длина площади 330 метров, ширина 70 метров. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей), ГУМ и музей Истории России
Панорама Московского Кремля Панорама Московского Кремля древнейшая часть Москвы, главный общественно-политический, духовно-религиозный и историко-художественный комплекс столицы, местопребывание Президента Российской Федерации . Расположен на высоком, левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме. Вид на Кремль с Патриаршего моста.
Кремлёвская набережная Вид на Кремлёвскую набережную на левом берегу Москвы-реки. Начинается у Лебяжьего переулка и проходит под южной стеной Кремля (от Боровицкой площади до Васильевского спуска), между Большим Каменным мостом и Большим Москворецким мостом.
Царь Пушка Царь Пушка средневековое артиллерийское орудие (бомбарда), памятник русской артиллерии и литейного искусства, отлитое из бронзы в 1586 году русским мастером Андреем Чоховым на Пушечном дворе во времена правления царя Фёдора Ивановича.
Патриарший мост Патриарший мост пешеходный мост в Москве. Был открыт в 2004 году. Расположен он напротив храма Христа Спасителя, пересекая реку Москву и соединяя Пречистенскую и Берсеневскую набережные.
Парк Новодевечьего Монастыря Парк Новодевечьего Монастыря Между Новодевичьим монастырем и Москвой рекой раскинулся небольшой парк с двумя прудами и живописным мостиком между ними. В парке разбито два цветника, хорошая детская площадка, много дорожек и лавочек.
Царицыно (музей-заповедник) Царицыно (музей-заповедник) Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» — одно из самых больших музейно-выставочных учреждений города Москвы и крупнейший музей-заповедник в городе.
Кафедральный Соборный храм Христа Спасителя (во имя Рождества Христова) в Москве Храм Христа Спасителя Кафедральный Соборный храм Русской Православной Церкви (во имя Рождества Христова)недалеко от Кремля на левом берегу Москвы-реки, на месте, именовавшемся ранее Чертольем. Сооружение — осуществлённое в 1990-х годах внешнее воссоздание одноимённого храма, созданного в XIX веке.
Зелёная Москва Зелёная Москва Одна из видов украшения парковых зон Москвы
Фонтаны Водоотводного канала Фонтаны Водоотводного канала Фонтанный комплекс в саду «Аквариум» Фонтаны на Водоотводном канале. Фонтан в сквере перед Высоткой на Кудринской площади, Плавающие фонтаны на Водоотводном канале у Болотной площади. Бьют прямо из Москвы-реки.
Фонтан «Четыре времени года» Фонтан «Четыре времени года» Cамый главный фонтан в городе! Почему? Ответ прост: с 1997-го года, каждый год, 30-го апреля в 17:00 здесь происходит церемония пуска фонтанов, появляется Мэр Москвы и со словами: «Фонтаны - включить!» выливает в чашу «Гейзера» воду из специального хрустального рога, а навстречу поднимаются первые струи...
Фонтан «Четыре времени года» Фонтан «Четыре времени года» Открытый в 1996-м году фонтан имел изначально другой струйный дизайн: струи имели форму прозрачных рюмок. Нынешний вид приобрёл он к празднованию 850-летия Москвы в сентябре 1997-го. Струи фонтана имитируют природный гейзер, поэтому они не изливаются статично, а падают и резко выстреливают вверх.
Фонтан «Годы войны» Фонтан «Годы войны» на Поклонной горе Церковь Георгия Победоносца (1993-95, архитектор Полянский)и 5 фонтанов, носящих название «Годы войны» (расположенные вдоль Кутузовского проспекта) и символизирующих скорбь военных дней. Из-за подсветки красным по вечерам в народе их называют «кровавыми фонтанами»
Васильевский собор Васильевский собор В 1924 г. площадь (проезд) была присоединена к Красной пл. Собор Покрова, "что на рву" был возведен зодчими Бармой и Постником (Посником) в 1555—1561 гг. по указу Ивана IV Грозного в честь покорения Казанского и Астраханского ханств (Казань была взята 1 октября 1552 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы)
Собор Василия Блаженного Собор Василия Блаженного Композиция собора оригинальна: все 8 церквей сгруппированы вокруг 9-й столпообразной Покровской церкви, возвышающейся над ними, и объединены общим основанием.
"Государственная пенсия Российской Федерации" В России самые стройные это - бабушки. У них пенсии даже на мясо не хватает, не говоря о других предметах первой необходимости. Российская пенсия поднимается вместе с инфляцией и лучший способ от российского кризиса это - Шереметьево 2
Болотная площадь Болотная площадь Возникла в Замоскворечье на Болоте (от него название с 1845 года). Во второй половине XVIII - XIX веков. здесь зимой, когда мороз схватывал болотистую почву, стояли каменные и деревянные лавки и лабазы купцов, в которых торговали пшеницей, овсом, крупой, со второй половины XIX века - фруктами.
Новодевичий женский монастырь Новодевичий женский монастырь Название Девичьего поле получило оттого, что, по преданию, во времена татаро-монгольских нашествий баскаки отбирали здесь русских девушек, которым предстояло отправиться в Орду.
Парк у новодевичьего женского монастыря, "Царская Карета подана" Парк у новодевичьего женского монастыря, "Царская Карета подана"
Новодевичий женский монастырь Новодевичий женский монастырь был основан в XVI веке на Девичьем поле (иначе именовавшемся Самсоновым лугом). В 1523г. было выдано из великокняжеской казны 230 килограммов серебра на устройство нового монастыря, построить который еще за 9 лет до того дал обет московский князь Василий III, если удастся взять Смоленск, отвоеванный у Московского княжества литовцами. Смоленск был взят, а место для монастыря было выбрано не простое – с этого поля икона Божией Матери Одигитрии Смоленской была отправлена из Москвы обратно в Смоленск.