Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Культурные мероприятия
Новости диаспоры Культурные мероприятия День культуры Азербайджана в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации
Перейти к общему списку

День культуры Азербайджана в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации 04-04-2007
Фотоальбом

4 апреля 2007 г. в Москве в Финансовой академии при Правительстве РФ состоялся «День культуры Азербайджана». В фойе престижного ВУЗа была организована выставка с демонстрацией карты Азербайджана, стендов о культуре, музыке, истории, спорте и  взаимоотношениях с Россией. В широком многообразии были представлены антикварные предметы азербайджанского быта.

Концертная часть мероприятия была представлена  азербайджанской молодежью образцово - хореографическим ансамблем «Дружба» под руководством заслуженного артиста и балетмейстера России Эльмира Халыкова и Людмилы Халыкова.Они исполняли национальные азербайджанские танцы, пели и играли как народные, так и иностранные песни. Юные певцы Вагиф Гусейнов (почетный гражданин г. Королев, обладатель Гран-при в номинации «Юные вокалисты, эстрадный вокал»), Джавидан Садыков (лаурят многих конкурсов), Имран Дадашов любимец азербайджанской молодёжи, пианистка Назханым ( которой 10 лет) очаровали всех зрителей своими номерами. Танец «Белый цветок» в исполнении трех красавиц: Тамиллы, Марии и Лейлы, мугамное трио, ансамбль «Карабахские соловьи» из Баку: Ибрагимли Парваз, Асадуллаев Тогрул, Мамедов Нахид  передали всю самобытность культуры азербайджанского народа. Очень приятно отметить, что российская общественность так радушно отнеслась к выступлениям юных дарований нашего народа.

Был организован также показ слайдов о достижениях молодых азербайджанских талантов в России. Видеоролик с высказываниями  преподавателей Финансовой Академии  по вопросу «Что для Вас значит слово Азербайджан?» привёл  гостей вечера  в восторг. На мероприятии также присутствовала президент Азербайджанского клуба МГИМО, дочь Президента Азербайджана Лейла Алиева.

Мероприятие завершилось выступлениями Президента Клуба Интернациональной Дружбы ( «КИД» ) и члена Совета Правления КСАМ Эльвина Мамедова, ректора Финансовой Академии  Эскиндарова Михаила Абдурахмановича, посла Азербайджана в РФ Полада Бюль-Бюль оглы, президента Финансовой Академии Грязновой Аллы Георгиевны,   которые сказали много добрых и тёплых слов об азербайджанской молодёжи и поблагодарили организаторов мероприятия. Эльвин Мамедов поблагодарил Финансовую Академию за предоставленную возможность для проведения этого прекрасного мероприятия, Фонд Гейдара Алиева за поддержку и помощь молодёжи, и Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи за объединение азербайджанской молодёжи в России, и активное участие в проведении мероприятий в ВУЗах г.Москвы. Также ректор сообщил, что в этом вузе обучаются представители 40 национальностей, и азербайджанцы в их числе являются очень активными и преуспевающими студентами. «Азербайджан – бурно и стремительно развивающаяся страна. Внушительным показателям роста ВВП Азербайджана может позавидовать даже Россия, но, увы, в Финансовой академии меньше азербайджанцев, чем хотелось бы», - сказал Михаил Эскиндаров. Посол Азербайджана согласился с тем, что из 21 тысячи студентов наличие всего лишь 28 азербайджанцев действительно мало. Дипломат отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев принял государственную программу по содействию обучения наших соотечественников за рубежом, поэтому можно рассчитывать, что в ближайшем будущем азербайджанских студентов в ВУЗах мира, в особенности, России станет значительно больше.

Автор: Роман Агаев




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.