Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Культурные мероприятия
Новости диаспоры Культурные мероприятия Пройдет премьера фильма об азербайджанском кинорежиссере
Перейти к общему списку

Пройдет премьера фильма об азербайджанском кинорежиссере 29-06-2010
В честь 65-летнего юбилея известного азербайджанского кинодеятеля – оператора, режиссера и актера, заслуженного деятеля искусств, лауреата государственной премии Азербайджана Валерия Керимова – 30 июня в Музейном центре пройдет вечер памяти, на котором впервые будет продемонстрирован посвященный его деятельности документальный фильм.

Фильм снят его сыном. Это второй документальный фильм о деятельности Валерия Керимова. Первый фильм «Кинооператор Валерий Керимов» был снят Вячеславом Сапуновым.

В.Керимов в 1974-ом году окончил факультет кинооператоров Московского Всесоюзного Государственного института кинематографии и в дальнейшем работал на киностудии «Азербайджанфильм»

В.Керимов входил в создательскую группу свыше сорока фильмов – как оператор-постановщик, ассистент оператора, режиссер и даже актер. Так, В.Керимов был оператором-постановщиком такого прославленного художественного фильма как «Не бойся, я с тобой» (1981), а также «Красавицей я не была» (1968), «Улдуз» (1964), «Удар в спину» (1977), «Рашид Бейбутов» (1985) и многие другие.

Отметим, что Валерий Керимов многие годы был секретарем Союза кинематографистов Азербайджана. Вечер будет вести председатель Госфильмофонда Джамиль Кулиев. На вечере выступят известные кинодеятели, друзья, коллеги и родственники В.Керимова. Отметим, что Валерий Керимов скончался в марте 1998-го года.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.