Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Культурные мероприятия
Новости диаспоры Культурные мероприятия В Челябинске пройдет выставка, посвященная Азербайджану
Перейти к общему списку

В Челябинске пройдет выставка, посвященная Азербайджану 01-09-2011
В Челябинске готовится к открытию выставка "Шелковый путь дружбы. Семь дней в Азербайджане", посвященная 20-летию государственной независимости Азербайджанской Республики и 275-летию столицы Южного Урала.
 
Выставка известного фотохудожника откроется 3 сентября, в День города в выставочном зале областного краеведческого музея. Автор работ – известный челябинский фотохудожник, председатель Челябинского регионального отделения Союза фотохудожников России, директор Краеведческого музея Владимир Богдановский.
 
Древние монастыри и оборонительные крепости, Шекинские караван-сараи и первая на Кавказе христианская церковь, основанная в 1 веке, Старый город в самом центре Баку, обнесенный крепостной стеной и запутанной сетью узеньких улочек, переулков и тупиков, где снимались знаменитые фильмы "Бриллиантовая рука", "Человек-Амфибия", "Айболит-66", "Тегеран-43", "Не бойся, я с тобой"... История на каждом шагу, в каждом квадратном метре этой богатой земли. А вокруг потрясающе красивая природа – Кавказские горы, изрезанные глубокими ущельями и долинами рек, реликтовые леса и луга, где когда-то паслись отары овец Чингисхана.
 
В экспозиции представлено около 90 фотографий, сделанных в разных жанрах – пейзажи, портреты, жанровые зарисовки, репортажные кадры. Фотоколлекцию дополняют экспонаты, предоставленные Азербайджанским культурным центром "Озан" – яркие национальные костюмы, предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства, знаменитые азербайджанские шелка и ковры. В видеопрограмме выставки – несколько документальных фильмов, рассказывающих об истории и культуре Азербайджана.
 
Выставочный проект "Шелковый путь дружбы" реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного министром культуры и туризма Челябинской области Алексеем Бетехтиным и начальником Управления культуры и туризма города Баку Аликрамом Алиевым. Азербайджанская делегация приезжала в Челябинск в ноябре 2010 года на "Декаду дружбы народов Челябинской области и Азербайджана", а в июле 2011 года директор краеведческого музея Владимир Богдановский и председатель Челябинской областной общественной организации Азербайджанский культурный центр "Озан" Рафаил Кулиев съездили на съемки в Баку. Итогом напряженной семидневной работы явилась выставка "Семь дней в Азербайджане", которую в Челябинске ждут с нетерпением.
 
Выставка откроется в День города. На открытие ожидается прибытие гостей из Азербайджана. Этот красивый дружественный проект станет ещё одним шагом к пониманию и сближению двух стран, взаимообогащению двух культур. Прекрасно и то, что юбилейные даты – 20-летие государственной независимости Азербайджанской Республики и 275-летие Челябинска – мы празднуем вместе.

day.az





Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.