Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Культурные мероприятия
Новости диаспоры Культурные мероприятия В Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) отметили День независимости Азербайджана
Перейти к общему списку

В Российском Университете Дружбы Народов (РУДН) отметили День независимости Азербайджана 20-10-2006
Фотоальбом

20 октября в РУДН состоялся праздничный вечер по случаю 15-летия независимости Азербайджана. Организаторами мероприятия выступили Ассоциация азербайджанских учащихся РУДН «Достлуг», Центр искусств «Бута» и Координационный Совет Азербайджанской Молодежи России (КСАМ).
 
Мероприятие началось с 13 часов с выставки по нескольким тематическим направлениям, посвященным Азербайджану: история Азербайджана, экономика страны, ее культура, а также азербайджано-российские отношения. К примеру, стенды на тему «Истории» Азербайджана свидетельствовали об исторических событиях нашей Родины; о ее исторических личностях и общественных деятелях; о книгах, изданных об Азербайджане на русском языке; об Интернет-ресурсах, располагающих большим объемом информации об Азербайджане и его истории.
 
Участниками экспозиции на тему «Экономика» стали компании, представляющие в России продукцию, сделанную в Азербайджане; учреждения, предоставляющие банковские, юридические, туристические и другие услуги в России, чьи «бренды» или учредители связаны с Азербайджаном; лучшие Азербайджанские рестораны и магазины города Москвы и т.д.

Экспозиция была также оформлена красивыми стендами на тему «Природные богатства Азербайджана», а также общими информационными стендами об экономике Азербайджанской Республики.

Сердцем выставки, несомненно, стала экспозиция на тему «Культура», в которой стенд с коллекцией национальных музыкальных инструментов, был дополнен фото-выставкой «Дети Азербайджана», стендом о художниках-азербайджанцах, работающих в России и коллекцией предметов народно-прикладного искусства и ковроткачества.

Фойе российского ВУЗа с мировым именем – РУДН – было украшено азербайджанскими коврами и национальными флагами. На выставке помимо электронной и печатной продукции про Азербайджан, буклетов и книг, можно было видеть непосредственно предметы домашнего обихода, быта, азербайджанскую утварь, посуду, кувшины, самовары и многое другое, свидетельствующее о богатом историко-культурном наследии Азербайджана. Специальную акцию по бесплатной выдаче карт для студентов устроил Международный Банк Азербайджана – Москва, который также посодействовал в организации праздника.
 
А непосредственно праздничность мероприятия поддерживалась постоянными песнями и великолепными танцами ребят-азербайджанцев в национальных костюмах, что приковывало внимание посетителей праздника. Одними из почетных посетителей выставки стали находящиеся в Москве по случаю празднования 100-летия известного азербайджанского поэта Самеда Вургуна председатель Союза писателей Азербайджана Анар, сын известного поэта Вагиф Самедоглу, директор дома-музея С. Вургуна Айбениз Векилова и другие гости. Они провели встречу с азербайджанской молодежью и отметили значимость того, что делает сама азербайджанская молодежь России в деле воспитания и укрепления национальной идентичности и патриотизма.
 
Мероприятие продолжилось праздничным концертом в РУДН. Прекрасное оформление сцены и высокий уровень информационной насыщенности познавательных слайдов об Азербайджане с правильно подобранным музыкальным сопровождением не оставили равнодушными никого из многочисленных посетителей.
 
В официальной церемонии открытия концерта выступили организаторы мероприятия. На правах хозяина гостей праздника поприветствовал председатель Ассоциации азербайджанских учащихся РУДН Рамиль Мамедов. Руководитель Центра искусств «Бута» Насиб Пириев сообщил о том, что это первый совместный с кем бы то ни было проект «Буты», в данном случае – с КСАМ, и заверил, что практика совместных культурных проектов с азербайджанскими молодежными организациями будет продолжена по всей России. Говоря о значимости данного мероприятия, председатель КСАМ Сиявуш Мамедов особо отметил, что все старания азербайджанской молодежи устремлены на пропаганду правды о нашей прекрасной стране и на укрепление искренних добрососедских и дружественных отношений между Россией и Азербайджаном. Затем Сиявуш Мамедов пригласил на сцену представителей Молодежной Общественной Палаты России Дмитрия Гудкова и Юрия Лопусова, которые в числе расширенной делегации гостей из России были в этом году в Азербайджане по инициативе КСАМ, посетили разные уголки нашей страны, побывали в лагерях беженцев. Российские молодые общественники от лица побывавших в Азербайджане своих коллег сказали о том, что часто приходится разрушать те негативные стереотипы в двусторонних отношениях, навязываемые СМИ и закончили свои выступления следующим: «Азербайджан – прекрасная страна, а азербайджанцы – настоящие друзья».
 
Далее слово было предоставлено почетному гостю из Азербайджана, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, участвующий на конференции министров спорта стран Совета Европы в Москве. Он высоко оценил проведение подобного рода мероприятий, поздравил всех с праздником и отметил, что посредством активного культурного обмена между странами, движущей силой которого должна составлять молодежь, можно достичь впечатляющих высот во всех сферах двусторонних отношений. В ответном слове проректор РУДН Александр Дмитриевич Гладыш передал привет всем выпускникам РУДН – азербайджанцам – где бы они не находились. Господин Гладыш отметил, что в РУДН учатся представители 130 стран мира, 25 тысяч студентов, история РУДН насчитывает 46 лет и в этом году ВУЗ выпустил своего 50-тысячного выпускника. «Надеюсь, что 100-тысячнымвыпускником РУДН будет азербайджанец», - подытожил проректор, пожелав развития и углубления вечной дружбы между Россией и Азербайджаном.
 
В концертной части выступили Шахин Новрасли (фортепиано) с двумя братьями (тар, каманча), представив премьеру очень интересной композиции джаз-мугам. Далее выступали талантливые азербайджанцы из школы № 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом, великолепные танцоры и танцовщицы из Азербайджана, опытные вокалисты и певцы, представляющие также и ВУЗы Москвы. Азербайджанцы пели на разных языках и танцевали не только национальное, но даже и степ. Весьма интересной и красочной была композиция «Кавказ». Концерт завершился исполнением всеми присутствующими в зале национального азербайджанского танца «яллы» и выходом на сцену всех организаторов и участников концерта, развевающих государственные флаги Азербайджана, которыми был усеян весь зал Российского Университета Дружбы Народов.
 
В заключении организаторы выразили благодарность за поддержку и содействие в организации праздничного мероприятия Посольству Азербайджанской Республики в РФ, Всероссийскому Азербайджанскому Конгрессу, Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «Азеррос», Государственному Комитету Азербайджана по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, Международному Банку Азербайджана - Москва.

Роман Агаев.
Собственный корреспондент.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.