Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Культурные мероприятия
Новости диаспоры Культурные мероприятия Землячество Азербайджанских Студентов РУДН в школе No. 780
Перейти к общему списку

Землячество Азербайджанских Студентов РУДН в школе No. 780 24-03-2006
Фотоальбом

Азербайджанское землячество "Достлуг" ("Дружба") в РУДН при поддержке Координационного Совета Азербайджанской Молодежи в рамках мероприятия "День РУДН" в школе No. 780 приняло активное участие и ознакомило школьников с культурой и историей родного Азербайджана.

24 марта в школе No. 780 (м. Ясенево) прошло мероприятие "День РУДН" в котором приняло активное участие и Землячество Азербайджанских Студентов РУДН "Достлуг". Студенты землячества подошли со всей ответственностью к возможности принять участие в первом их мероприятии за стенами родного "Alma-Mater"-а. В рамках "Дня РУДН" азербайджанские студенты ознакомили школьников с богатой культурой и историей родного Азербайджана. Мероприятие началось с выставок землячеств, которые расположились на 2ом этаже школы. Землячества распределились по регионам, которым были выделены отдельные аудитории. Были представлены следующие регионы: Африка, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Арабский регион, Автономии РФ и, наконец, СНГ в лице Азербайджанского землячества "Достлуг" и Землячества студентов из Таджикистана "Вахдат".

С 11.00 в аудитории стали подтягиваться начальные классы. К тому времени помещение было дружно поделено нашими землячествами на сектора. Наша экспозиция была довольно-таки богатой и сопровождалась прекрасной музыкой игры на балабане непревосходимого мастера Алихана Самедова. Наш стенд украшали фотографии Баку и других городов Азербайджана, изделия народного творчества - миниатюрные ковры, национальная одежда, красочные журналы про Азербайджан, книги по истории Азербайджана и его отдельных регионов.

Мы не забыли и про праздник Новруз и уделили ему большое внимание. На столах были азербайджанские сладости - шякярбура, пахлава, шор гогалы и наш любимый Семени, которым очень заинтересовались дети. Не переставая, играла музыка нашего и таджикского землячества. С 12.00 в аудитории стали заходить уже старшие классы (5-11) и выставка достигла своего апогея. Играла зажигательная музыка: Кенани, Лезгинка, Наз Елеме, Ханчобаны, Йаллы и другие наши национальные танцы.

Очень приятно нас удивили и сами школьники! Многие с удовольствием присоединялись к нам и приплясывали под азербайджанские ритмы. От сладостей к тому времени уже ничего не осталась! Но многие школьники, обходя другие регионы, все равно возвращались к нам. В школе, что не может не радовать, было и много наших маленьких земляков. Многие из них, активно нам помогая, уже сами рассказывали своим сверстникам о Баку, Азербайджане, показывая фотографии на стенде.

Стоит добавить, что школьники также подготовились к встрече с нами. На первом этаже школы, в холле, висели стенды, посвященные каждой стране, землячества которых участвовали в мероприятии. Также висел и красивый стенд про Азербайджан.

В 14.00 выставочная часть "Дня РУДН" завершилась, и после обеда начался концерт художественной самодеятельности "Планета РУДН". Расставаясь с этой дружелюбной и гостеприимной школой, мы в очередной раз убедились в том, что Дружба между народами возможна и детское мировоззрение с верой в это - яркий тому пример!

Мамедов Рамиль
Студент РУДН




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.