Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Интервью
Новости диаспоры Интервью Зампред КГБ СССР: «Я был убежден, что Карабах – это территория Азербайджана»
Перейти к общему списку

Зампред КГБ СССР: «Я был убежден, что Карабах – это территория Азербайджана» 27-08-2010
Блиц-интервью с бывшим первым заместителем председателя КГБ СССР, генералом армии Филиппом Бобковым.

- Филипп Денисович, в сферу Вашей непосредственной ответственности входила, помимо всего прочего, борьба с национализмом на территории Союза. Почему же КГБ СССР оказался неготовым к всплеску армянского национализма в Нагорном Карабахе?

- О том, что такие всплески могут произойти, знали не только в КГБ СССР. Но потом был инициирован вопрос выхода НКАО из состава Азербайджана, что и привело к конфликту.

- В интервью нашему сайту бывшие работники КГБ СССР утверждали, что в те годы Вы придерживались четкой позиции: Нагорный Карабах должен оставаться в составе Азербайджана…

- Я был твердо убежден в том, что Карабах – это территория Азербайджана, эта область входит в состав республики. Вообще же, в КГБ никогда и не подвергалась сомнению территориальная целостность Азербайджана. Так как мы понимали, что территориальные изменения в республиках приведут к дестабилизации обстановки в СССР.

- Эту позицию поддерживал Ваш непосредственный руководитель – Чебриков, а затем и Крючков?

- Ну, Крючков возглавил КГБ СССР несколько позже. А вот Чебриков четко придерживался позиции – Нагорный Карабах является территорией Азербайджана. В принципе, это именно он и определил позицию КГБ.

- Вспомните, пожалуйста, как реагировало Политбюро ЦК КПСС на события в НКАО?

- Позиция Центра была неоднозначной. Часть руководства считала, что Карабах – это территория Азербайджана, другая часть придерживалась мнения о том, что НКАО следует передать Армении. Вот эта неоднозначная позиция и привела к тому, что впоследствии произошло.

- КГБ СССР наверняка были хорошо известны личности зачинщиков сепаратистского движения в Нагорном Карабахе и их покровителей в Армении. Почему же они не были арестованы? Или не хотели?

- Вы думаете, что если бы их арестовали, то ситуация улучшилась бы? Аресты ничего не дали бы. Проблему можно было бы решить при наличии четкой государственной линии. А у Горбачева вообще не было позиции по карабахскому конфликту, у него было желание уйти от решения вопроса. Он предпочел устраниться от этого, предоставив Армении и Азербайджану самим решать конфликт. Горбачев вообще не вникал в эту проблему. Он с одной стороны заигрывал с азербайджанцами, с другой – с армянами. Но больше всего он заигрывал с армянами. На конфликт в Карабахе подстрекали из Армении.

- Вы согласны с мнением о том, что карабахский конфликт стал началом конца Советского Союза?

- Да, это абсолютно правильно.

- Вы помните, какая обстановка была в конце 80-х годов в Азербайджане?

- Азербайджан вообще всегда был одной из самых спокойных республик Союза. Обстановка в Азербайджане стала накаляться в результате конфликта в Карабахе.

Считаю, что Горбачеву надо было заниматься делом, а не болтовней. Тогда карабахского конфликта, продолжающегося и по сей день, могло бы и не быть.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.