Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Интервью
Новости диаспоры Интервью Земфира Вердиева: «Сексуальные домогательства на работе в некоторых компаниях – не редкость»
Перейти к общему списку

Земфира Вердиева: «Сексуальные домогательства на работе в некоторых компаниях – не редкость» 29-01-2010
Интервью  с доктором филологических наук, член-корреспондентом Национальной Академии наук, профессором, председателем Общества женщин Азербайджана Земфирой Вердиевой.

- Сегодня азербайджанские женщины стали очень активны, и представлены во многих сферах. А вы как считаете, Земфира ханум?

- Да, вы правы, я это подтверждаю. Особенно это стало ощущаться после распада Советского Союза. Появилось больше возможностей для развития личности, чем многие женщины и воспользовались. Исторически азербайджанская женщина была поглощена больше заботой о доме, семье, детях, а сегодня она уже выбирает другие прерогативы.

Я часто бываю за границей, общаюсь с коллегами и могу сделать сравнение. Во многих странах женщины, на мой взгляд, развиваются однобоко. В чем это заключается? Для многих существует или работа, или семья.

Что касается наших женщин, то сегодня их жизнь не ограничивается только обязанностями по дому, и цель уже ставится другая - выйти на новые позиции, которая ей дала сама система.

Я лично считаю, что нашим женщинам все подвластно. Поставив перед собой цель, они уверенно добиваются успеха. Например, сегодня женщины Азербайджана представлены почти во всех структурах, как на государственной службе, так и в политической жизни, различных партиях, бизнесе, науке и т.д.

- Многие женщины говорят, что не хотят ограничиваться только домашней работой, а хотят попробовать проявить себя в других сферах…

- Я тоже часто слышу подобные заявления от женщин и объясняю это тем, что они хотят самореализоваться. Обратите внимание на то, что сегодня запретов для женщин со стороны мужчин стало меньше. Потому что они стали очень активны.

Супруги даже нередко трудятся вместе.

- В чем больше всего нуждаются наши женщины?

- У наших женщин неограниченный потенциал для развития. Им нужны, прежде всего, признание их возможностей и поддержка.

- Насколько актуальна в Азербайджане проблема бытового насилия?

- Бытовое насилие по отношению к женщинам, к сожалению, вообще распространенное в мире явление. Азербайджан, увы, не исключение. Причем, судя по поступающим к нам жалобам, в основном насилие проявляется со стороны мужей, что, к слову, также соответствует общемировой тенденции, хотя существуют и другие его проявления. Скажем, в Индии бытовое насилие больше распространено не между супругами, а между невесткой и свекровью. Порой в Индии такие конфликтные ситуации доходят до актов самосожжения невесток.

Еще одна разновидность насилия по отношению к женщинам - сексуальные домогательства на работе, что в некоторых компаниях нашей страны - тоже не редкость.

- Как вы помогаете женщинам найти выход из кризисной ситуации?


- Во многих странах данную проблему решают следующим способом: к примеру, в Израиле существуют специальные дома, где женщины живут инкогнито до тех пор, пока определенные инстанции не решат семейный конфликт. У нас, к сожалению, таких возможностей еще нет.

С нашей стороны основной упор делается на психологическую помощь. К примеру, в нашем Обществе, работает психолог, который проводит психологические тренинги. Должна сказать, что женщины с удовольствием посещают их. Причем мы не ограничиваемся только Баку. Каждый нуждающийся в помощи может обратиться к нам.

Есть и другие проблемы, как, например, дискриминация по гендерному признаку. Как известно, некоторые работодатели, при наличии свободной вакансии, предпочтение чаще всего отдают мужчинам, а если женщинам - то только в возрасте от 18 до 35 лет с определенными личностными и внешними данными.

- Что вы можете сказать о такой проблеме, как международная проституция? Как она коснулась нашей страны?

- Как утверждают сами же женщины, с которыми мне довелось общаться, на этот путь их в некоторых случаях толкает низкая заработная плата.

Эту проблему внутри страны пытаются решить правоохранительные органы, полностью контролировать ее невозможно. Я считаю, что госорганы, взяв за основу опыт других стран, должны поставить барьер для таких случаев, например, не выдавать визу, интересоваться целью визита в другую страну и т.д.

Р.Ашрафли
day.az


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.