Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры В Измире предложено воздвигнуть памятник, посвященный геноциду в Ходжалы
Перейти к общему списку

В Измире предложено воздвигнуть памятник, посвященный геноциду в Ходжалы 24-02-2011

С таким предложением выступила депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева в Измире в рамках мероприятия, посвященного 19-й годовщине трагедии в Ходжалы.

Г.Пашаева отметила, что муниципалитет города Испарты положительно воспринял предложение о создании памятника, посвященного Ходжалинской трагедии.

«Мы очень хотели бы, чтобы город Измир также присоединился к решению муниципалитета Испарты, и чтобы в городе был воздвигнут памятник геноциду в Ходжалы», - сказала депутат.

Напомним, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские отряды наемников при поддержке 366 мотострелкового полка СНГ напали в Нагорном Карабахе на азербайджанский город Ходжалы. В ту ночь армянскими бандитами был совершен геноцид 7-тысячного населения города Ходжалы.

В результате зверства армянских войск из числа населения Ходжалы 613 человек были убиты, 487 человек стали калеками, 1275 мирных жителей - старики, дети, женщины попав в плен, были подвергнуты унижениям и пыткам. О судьбе 150 человек до сих пор ничего неизвестно.

Это был настоящий геноцид. Из 613 человек, убитых в Ходжалы, 106 были женщины, 63 дети, 70 старики. В Ходжалинской трагедии 8 семей было полностью уничтожено, 24 ребенка потеряли обоих родителей, а 130 детей - одного из родителей. В этом преступлении 56 человек были убиты с особой жестокостью и беспощадностью.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.