Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры В международном фестивале примут участие картины азербайджанского режиссера
Перейти к общему списку

В международном фестивале примут участие картины азербайджанского режиссера 30-11-2009
Третий Всероссийский фестиваль документального кино «Человек и война» состоится в уральской столице с 9 по 13 декабря. Об этом АПИ сообщили организаторы события.

В программе фестиваля заявлены тематические просмотры и специальные программы «Судьбы солдатские: от рядового до Маршала», «Малоизвестные страницы военной истории», «К 65-летию Великой Победы», «Вооруженные силы сегодня», «Кавказский узел», «Терроризм как он есть» и другие. В рамках специальной программы «Терроризм как он есть» заявлены отдельные просмотры и обсуждения: «Цхинвал — Навсегда!» «Беслан: пять лет спустя» «Терроризм: вчера, сегодня…». Программа «Терроризм как он есть» проводится при поддержке Экспертно-консультативного совета при Национальном антитеррористическом комитете.

Кроме того, запланированы два «круглых стола» «Реальность войны в реальности кадра» и «Журналист, писатель, кинематографист на войне и в армии», комплексные выставки.

По итогам фестиваля на церемонии закрытия пройдет первое вручение приза имени Абдуллы Алишаева «За мужество и гражданскую позицию». Приз учрежден в Память о дагестанском журналисте Абдулле Алишаеве — авторе документального фильма «Обыкновенный ваххабизм», погибшем в результате теракта в сентябре прошлого года. Фильм «Обыкновенный ваххабизм» стал обладателем главного приза в номинации «Профессиональное документальное кино» на Втором фестивале «Человек и война» в декабре 2008 года.

Во время работы фестиваля предполагаются встречи зрителей с кинематографистами из Москвы Вадимом Цаликовым и Сергеем Роженцевым — авторами фильмов, ставшими классикой отечественного документального кино.

Из Мексики на фестиваль приезжает Рауль Фахардо Ортиз — военный корреспондент, режиссер, автор фильма «Осетия: хроника геноцида и борьба за свободу». В качестве военного корреспондента Раулю довелось побывать в Афганистане (2001), Ираке (2005), Чечне (2003), Республике Южная Осетия (2008). Выставка фотографий, привезенных мексиканским журналистом из Афганистана, будет экспонироваться в рамках фестиваля.

Два фильма о судьбах, опаленных Второй мировой войной привезет из Азербайджана режиссер Таир Алиев («Цветок пустыни» и «Его звали Михайло»).

На фестивале в качестве гостей и участниц будут Фатима Аликова и Ирина Гуриева — бывшие заложницы во время теракта в школе №1 города Беслан. Мама Ирины — Надежда Гуриева, героиня фильма «Беслан. Надежда» (режиссер Вадим Цаликов), который будет показан в специальной программе «Беслан: пять лет спустя». Фатима Аликова представляет две фотовыставки «Беслан: до и после» и «Один день Цхинвала».

Всего в конкурсной программе 60 фильмов из городов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Грозный, Владикавказ, Новосибирск, Тосно, Ленинградская область, Ростов-на-Дону, Зеленодольск, Республика Татарстан, Каспийск, Республика Дагестан, Нижний Новгород, Хабаровск

Фестиваль откроется 9 декабря в 18 часов в Большом зале Дома кино. Круглые столы пройдут 10 и 11 декабря в «Белинке».



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.