Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры В Москве издана книга азербайджанского депутата
Перейти к общему списку

В Москве издана книга азербайджанского депутата 27-05-2010
Накануне дня провозглашения Декларации независимости и создания Азербайджанской Демократической Республики 28 мая 1918 года, в Москве сразу двумя весьма солидными издательствами - "Наука" и "Флинта" был издан фундаментальный труд доктора исторических наук, профессора Бакинского государственного университета, депутата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Джамиля Гасанлы "Внешняя политика Азербайджанской Демократической Республики. 1918-1920", которая является первым томом трехтомного издания "История дипломатии Азербайджанской Республики".

Как передает данное издание осуществляется в рамках проекта Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики, посвященного 90-летию создания дипломатической службы. В книге исследуется сложный, тернистый и в тоже время интересный, достойный внимания и уважения путь, пройденный азербайджанской дипломатией в 1918-1920 годы.

Опираясь на редкие и ценные документы, обнаруженные в архивах Азербайджана, Турции, России, США, Франции, Великобритании и других стран, автор развернул многоплановую панораму внешнеполитической деятельности АДР. Многие из документов и материалов, использованных в книге, впервые введены в научный оборот.

В монографии Дж. Гасанлы подробно и документально описаны события, происшедшие на Южном Кавказе после Февральской революции 1917 года, подвергнуты глубокому анализу процесс образования Азербайджанской Демократической Республики, борьба европейских держав за Баку на последнем этапе Первой мировой войны, широко раскрыты деятельность Азербайджанской делегации на Парижской мирной конференции, ее борьба за признание независимости АДР, а также причины падения АДР - первой демократической республика на всем мусульманском Востоке.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.