 |
Новости диаспоры |
 |
Наши друзья |
|
 |
Новости диаспоры |
Новости диаспоры
В Москве открылась юбилейная выставка азербайджанского художника Тахира Салахова
|
В Москве открылась юбилейная выставка азербайджанского художника Тахира Салахова
21-01-2009
|
В центре столицы России состоялось открытие персональной выставки народного художника Азербайджана Тахира Салахова.
Об этом сообщает официальный сайт Управления культуры и туризма города Баку.
В экспозицию вошли все произведения Тахира Салахова, хранящиеся в музеях Азербайджана, Третьяковской галерее, а также дипломная работа из Российской Академии художеств Санкт-Петербурга.
Организатором вернисажа является Фонд культуры «Екатерина». Несмотря на то, что выставка-ретроспектива составлена из работ разных лет, большая часть из них была посвящена нефтяной тематике.
Министерством культуры и туризма Азербайджана подготовлен каталог «Тахир Салахов 80».
В каталоге, помимо картин художника, размещены также фотографии, на которых запечатлены встречи Тахира Салахова с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Каталог открывается указом президента Азербайджана Ильхама Алиева о праздновании 80-летнего юбилея художника.
Т.Салахов считается одним из наиболее выдающихся советских художников периода «оттепели» и одним из основоположников и лидеров так называемого «сурового стиля» в живописи.
Видное место в творчестве художника занимает цикл произведений о нефтяниках Азербайджана – «Ремонтники», «Над Каспием», «Женщины Абшерона», «Утро на Каспии». В портретной галерее Т.Салахова - образы многих известных деятелей культуры, в том числе Дмитрия Шостаковича и Мстислава Ростроповича. Тахир Салахов также получил признание за свои натюрморты и пейзажи, декорации к спектаклям.
ksam.org со ссылкой на «Новости-Азербайджан»
|
|
|
|
|
|
|