Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры В Москве состоялся концерт, посвященный 90-летию выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева
Перейти к общему списку

В Москве состоялся концерт, посвященный 90-летию выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева 05-12-2008
Сегодня в Москве, в Колонном Зале Дома Союзов состоялся юбилейный концерт, посвященный 90-летию со дня рождения великого азербайджанского композитора, народного артиста СССР Кара Караева . Открывая концерт, статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации Екатерина Чуковская отметила, что этот концерт, должен стать поистине настоящим праздником. По ее словам, азербайджанский композитор К.Караев сумел привнести всю душу азербайджанского народа посредством музыки всей мировой общественности.


«Сегодня в исполнении Государственного Академического Большого Симфонического оркестра имени П.И.Чайковского, которым будет управлять известный азербайджанский дирижер Рауф Абдуллаев, всем нам выпала огромная честь еще раз соприкоснуться с выдающимся Кара Караевым и услышать дивные произведения великого композитора, которые пользуются мировой славой», - сказала Чуковская.


По убеждению замминистра культуры РФ, данный концерт является своего рода символом дружбы между Азербайджаном и Россией, между азербайджанским и российским народом.


Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы в свою очередь сказал, что сегодня - знаменательный день для азербайджанской культуры, отмечается 90 лет со дня рождения выдающегося азербайджанского музыканта, который одним из первых завоевал себе имя повсюду в мире и донес азербайджанскую культуру до всей мировой музыкальной общественности. По мнению посла, излишне говорить о том, насколько это был талантливый и выдающийся человек.


«Мне посчастливилось быть его учеником, и я с гордостью считаю его своим учителем», - сказал он.


По его словам, неслучайно сегодняшний концерт проходит в Колонном Зале Дома Союзов, который является олицетворением той эпохи, в которой жил и работал Караев и не раз в этом прекрасном зале звучали его великие произведения и здесь отмечается его юбилей. «И поэтому память об этом великом человеке, великом композиторе, великом педагоге, выдающемся общественном деятеле будет жить вечно», - добавил П.Бюльбюльоглы .


Он также сообщил о том, что Кара Караев был удостоен самых высоких и почетных званий – он являлся депутатом Верховного Совета Азербайджана и СССР, лауреатом многих государственных премий, народным артистом СССР и внес огромный вклад в развитие не только азербайджанской, но и всей советской и мировой культуры. «Сколько будет существовать музыка, а она будет существовать всегда, также и всегда будет упоминаться имя великого Кара Караева », - подытожил посол.


Полад Бюльбюльоглы выразил благодарность организаторам концерта – министерству культуры Российской Федерации, Министерству культуры Азербайджанской Республики, российскому коллективу выдающегося симфонического оркестра, который, по его словам, всегда с высоким чувством ответственности исполнял и исполняет произведения азербайджанских композиторов.

Посол Азербайджана в РФ также выразил соболезнования всем православным в связи с кончиной выдающегося общественного деятеля, великого деятеля православной религии, патриарха Московского и В сея Руси Алексия Второго.


На юбилейном концерте были исполнены такие произведения Кара Караева , как симфоническая поэма « Лейли и Меджнун », симфонические гравюры «Дон Кихот», сюита из балета «Тропою грома» и др.


Концерт, посвященный 90-летию азербайджанского композитора К.Караева , посетили послы и представители посольств более 15 аккредитованных в Москве государств, представители азербайджанских организаций России, широкая плеяда общественных и культурных деятелей России и Азербайджана.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.