Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры В Ватикане проходит выставка, посвященная защите культурного наследия Азербайджана
Перейти к общему списку

В Ватикане проходит выставка, посвященная защите культурного наследия Азербайджана 06-04-2009
В Ватикане проходит выставка, посвященная защите культурного наследия Азербайджана

3 апреля, в Ватикане, в здании Дворца Апостолической Канцелярии прошла церемония открытия выставки под названием «Таможня на защите культурного наследия».

На экспозиции было выставлено множество предметов искусства, представляющих культурную и историческую ценность. Эти предметы были задержаны и конфискованы Государственным Таможенным Комитетом Азербайджана при попытке их нелегальной перевозки через территорию Азербайджана. Гости выставки также могли познакомиться с работами современных азербайджанских художников.

Мероприятие было организовано Посольством Азербайджанской Республики при Ватикане совместно с Государственным Таможенным Комитетом Азербайджанской Республики.

На мероприятии присутствовали Председатель Государственного Таможенного Комитета Азербайджанской Республики А.Алиев, Председатель понтификальной комиссии города-государства Ватикан, Председатель Губернатората города-государства Ватикан Кардинал Джованни Лайоло, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана при Ватинкане Эльчин Амирбеков, послы, аккредитованные при Ватикане, высокопоставленные представители Священного Престола, а также представители азербайджанской диаспоры в Риме.

Выступившие на открытии выставки Айдын Алиев, посол Амирбеков, а также Теодор Маскаренас от имени Ватикана подчеркнули необходимость дальнейшего развития актуального вопроса диалога между различными цивилизациями, культурами и религиями, и в этом контексте отметили важность и своевременность этого мероприятия, служащего, кроме всего прочего, также и расширению культурных связей между Азербайджаном и Ватиканом.

Были также отмечены глубокие традиции толерантности в Азербайджане и его вклад в сохранение мирового культурного наследия, очередным ярким доказательством чего является эта выставка.

Далее гостям был продемонстрирован короткометражный фильм «Завет» на итальянском языке, повествующий об истории и развитии двусторонних отношений между Азербайджанкой Республикой и Ватиканом, за которым последовал сольный концерт избранных произведений Азербайджанской и мировой классики в исполнении солиста Заура Амирасланова и пианиста Низами Алиева.

В завершении церемонии Айдын Алиев передал от имени Правительства Азербайджана в дар Ватикану две работы азербайджанских мастеров искусства: картину, написанную народным художником Азербайджана Агали Ибрагимовым под названием «Гейдар Алиев и Иоанн Павел II», отображающую историческую встречу общенационального лидера Азербайджана и Иоанна Павла II, состоявщуюся в ходе визита Понтифика в Баку в 2002 году, и работу Джебраила Гулиева «Св. Мария и Спаситель», выполненную из дерева с использованием редкого метода «интарсии», созданного в XVI-XVII вв в Италии.

Выставка продолжится до 8 апреля.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на посольство Азербайджана при Ватикане.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.