Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Наши друзья


















Поиск:
Новости диаспоры
Новости диаспоры Закрытие "Недели Азербайджана" в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова
Перейти к общему списку

Закрытие "Недели Азербайджана" в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова 20-12-2008

Закрытие "Недели Азербайджана" в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова 
В Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова состоялось закрытие "Недели Азербайджана".
 
С 15 по 20 декабря 2008 года в РЭА им. Г.В. Плеханова проводилась Неделя Азербайджана. Целью данного проекта было познакомить российских студентов различных национальностей с историей, культурой, традициями Азербайджана.
В течение Недели члены Азербайджанского Клуба РЭА при поддержке АМОР проводили различные мероприятия, отражающие национальные особенности Азербайджана:
 
15 декабря состоялось Открытие Недели и Дегустация национальных блюд. 
17 декабря прошел День азербайджанской песни и кино. В течение дня студенты Академии получили возможность послушать азербайджанские песни, станцевать азербайджанские танцы и принять участие в просмотре фильма Низами, где в главной роли снимался Муслим Магомаев.
 
18 декабря 2008 года в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова в рамках Недели Азербайджана прошла встреча российских студентов с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Поладом Бюль-Бюль оглы.
Перед встречей со студентами Посол встретился с Ректором Академии Гришиным Виктором Ивановичем. После традиционного обмена сувенирами были оговорены точки соприкосновения двух великих культур. Кроме того, обсуждалось расширение возможностей для обмена студентами между Азербайджаном и РЭА им Г.В. Плеханова.
Затем состоялась встреча Посла со студентами Академии. На встрече задавались разные вопросы: азербайджано-израильские отношения, распад СССР, азербайджанское население Грузии, продолжение фильма «Не бойся, я с тобой», уход Посла от творчества к политике. Не обошлось и без обсуждения "Карабахской проблемы", а так же вопросов религии и толерантности.
В окончании, всем присутствовавшим был показан ролик в память о Гейдаре Алиеве.
Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, которая давала возможность участникам чувствовать себя свободно и задавать все интересующие вопросы.
Стоит отметить, что целью мероприятия было познакомить студентов из других стран с богатой историей Азербайджана, вызвать интерес к культуре, духу страны. Поскольку на сегодняшний день Азербайджан имеет большой потенциал развития и укрепления своих позиций в мире, заинтересованность была абсолютно неподдельной и искренней.
 
19 декабря была проведена лекция на тему «Азербайджан на современной экономико-политической арене», которую прочитал Советник Посольства Эльнур Султанов. На лекции студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, касающиеся Нагорно-Карабахской проблемы, современного Азербайджана и его будущего и, конечно же, системы образования в стране. Не обошлось без вопросов о влиянии мирового экономического кризиса на Азербайджан.
Далее как и во многих университетах, была организована  фото-выставка памяти оставшегося в наших сердцах Муслима Магомаева. Посетив выставку памяти неповторимого Муслима, директор Музея Академии изъявила желание приобрести некоторые из его фотографий в Фонд Музея, так как Муслим Магомаев, как она сказала, по истине достояние мирового искусства и его талант никогда не будет забыт.
 
20 декабря состоялось торжественное закрытие Недели Азербайджана в РЭА им. Г.В. Плеханова. В течение часа члены Азербайджанского Клуба РЭА вкратце рассказали о проведенных за Неделю мероприятиях и показали видео-отчет, провели викторину на тему «Мы познаем Азербайджан» в которой приняли участие именно неазербайджанские студенты Академии, а приглашенные гости исполнили танец «Naz eləmə» и виртуозную игру на нагаре.
Все присутствовавшие на мероприятиях студенты, преподаватели, администрация Академии – все остались довольны проведенной Неделей, восторженные отклики мы слышим до сих пор. Многие изъявляют желание посетить Азербайджан и еще раз соприкоснуться с этой замечательной и интересной страной. Но самое главное то, что на Азербайджан взглянули совершенно по-другому: теперь для многих это не одна из стран
Южного Кавказа, а именно Азербайджан с его неповторимыми особенностями. Следовательно, цель проекта «Неделя Азербайджана в РЭА» была достигнута.
 
При подготовке и проведении Недели члены Азербайджанского Клуба РЭА проявили крепкую сплоченность, хорошую организованность и вдохновились на проведение подобных мероприятий в будущем.
 
От имени Азербайджанского Клуба РЭА им. Г.В.Плеханова выражаем огромную благодарность Азербайджанской Молодежной Организации России АМОР во главе с Лейлой ханум Алиевой и Посольству Азербайджанской Республики в Российской Федерации за оказанную помощь и поддержку в организации и проведении Недели Азербайджана в РЭА им. Г.В. Плеханова.
 
 
Председатель Азербайджанского Клуба РЭА им. Г.В. Плеханова,
Айнур Испарова
 

ksam.org со ссылкой на amor.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.