Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Экономика
Новости Экономика Армяне опасаются, что Азербайджан сможет купить газопровод Россия – Армения
Перейти к общему списку

Армяне опасаются, что Азербайджан сможет купить газопровод Россия – Армения 16-08-2011

Министр энергетики Грузии Александра Хетагури заявил, что 25% акции Международной корпорации нефти и газа будут выставлены на продажу на биржах Нью-Йорка, Лондона и Варшавы. У этой корпорации также участок газопровода в 221 км из России в Армению.
В связи с этим армянские аналитики комментируют возможное приобретение газопровода азербайджанской компанией SOCAR.

Так, в аналитической статье «Новости Армении пишут»: «Должно ли данное решение вызывать беспокойство у Еревана? Прежде всего, отметим, что биржевая приватизация вполне приемлема для Армении. Для нас было бы неприемлемо, если бы газопровод был продан прямым образом или путем конкурса, что предоставило бы возможность азербайджанской «SOCAR» купить его. В случае биржевого оборота акций весьма маловероятно, чтобы все предлагаемые акции попали в руки одной компании, даже если эта компания предложит очень высокую цену. Возможно, азербайджанская компания и вправду приобретет какую-то часть акций, например 1–2%, но не будем забывать, что ими интересуются также российские и казахские компании, а на международном рынке могут появиться и другие заинтересованные лица. Даже «АрмРосгазпром» не скрывает своей заинтересованности в приобретении этих акций. То, что на продажу выставляется не контрольный пакет, а всего лишь 25% акций, может показаться не таким уж привлекательным для инвесторов. По крайней мере, в азербайджанской прессе довольно холодно относятся к идее продажи акций на бирже, там пока надеются, что это не коснется газопровода».

Отметим, что Международная корпорация нефти и газа – это организация-монстр, которая объединяет ряд компаний. В нее входят Грузинская международная нефтяная корпорация, Грузинская международная газовая корпорация (эта компания осуществляет управление магистральным газопроводом) и «Грузнефть». Как видим, газопровод является малой частью активов этой огромной корпорации, решение напрямую не касается газопровода, он может в любой момент быть снят из состава этих активов, отмечает издание.

Данный участок газопровода не обещает серьезных экономических дивидендов – единственный доход составляет 10% от снабжаемого в Армению газа, которые Россия оставляет Грузии за транзит. Это составляет примерно 150-200 млн. куб. м газа, что по международным ценам эквивалентно 40–45 млн. долларов. Учитывая, что газ на внутреннем рынке Грузии оцениваются гораздо дешевле, реальные доходы газопровода незначительны. Это говорит о том, что будущие инвесторы не должны ожидать особо больших дивидендов от акций Международной корпорации нефти и газа. Единственным преимуществом являются политические дивиденды, которые получит инвестор, однако это еще не гарантия успеха биржевого размещения, пишет издание.

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.