Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Экономика
Новости Экономика Азербайджан принял участие в открытии международной выставки «Китай-Евразия ЭКСПО»
Перейти к общему списку

Азербайджан принял участие в открытии международной выставки «Китай-Евразия ЭКСПО» 01-09-2011

Первая международная выставка «Китай-Евразия ЭКСПО» открылась в Урумчи – административном центре Синьцзян-уйгурского автономного района КНР.

Выставка «Китай-Евразия ЭКСПО» будет работать 1-5 сентября. В ней принимают участие около 50 тысяч официальных лиц и бизнесменов из трех десятков стран и районов мира.

Важность этого мероприятия подчеркнуло присутствие на церемонии открытия президента Пакистана Асифа Али Зардари, президента Киргизии Розы Отунбаевой, вице-премьеров правительств Казахстана и Азербайджана. Китай представляет заместитель премьера Госсвета КНР Ли Кэцян. По словам организаторов выставки, Урумчи должен стать важной платформой для политических и деловых обменов Китая и его западных и южных соседей, таких, как Россия, Казахстан и Пакистан.

Проведение выставки демонстрирует подъем на новый, более высокий этап развития торгово-экономического взаимодействия в ШОС, заявил генсек организации Муратбек Иманалиев. Он подчеркнул важность торгово- экономического сотрудничества в рамках Организации, а выставка в Урумчи, по его словам, выполнит роль моста, который свяжет экономические отношения Китая со странами Центральной, Западной и Южной Азии.

Как стало известно, намеченный на 2 сентября Бизнес-день ШОС является одним из важнейших мероприятий в рамках первой выставки, которая будет проходить в Урумчи 1-5 сентября. "Уверен, что проведение Бизнес-дня ШОС будет содействовать формированию благоприятных условий для перманентного продвижения делового сотрудничества и достижения совместного процветания", -- сказал генсек организации.

По его информации, на данный момент в рамках ШОС уже подписаны более 30 важных соглашений об экономическом и инвестиционном сотрудничестве, в том числе Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств-членов ШОС и План мероприятий по ее реализации уже стали основополагающими документами для проведения делового сотрудничества в рамках ШОС.

"Программа и План мероприятий по ее реализации включают в себя 85 проектов, охватывающие приоритетные отрасли сотрудничества наших государств, например, экономика, торговля, инвестиции, финансы, налоговая деятельность, таможня, транспорт, наука и техника, энергетика и др., некоторые проекты из них уже успешно реализуются или реализованы", -- рассказал Иманалиев.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.