Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Экономика
Новости Экономика Азербайджан просит не беспокоиться о его запасах газа.
Перейти к общему списку

Азербайджан просит не беспокоиться о его запасах газа. 05-02-2009
     Более десяти лет Азербайджан реализует очень важные энергетические проекты, и в настоящее время трубопровод, поставляющий каспийскую нефть на мировой рынок, постепенно играет все более значимую роль в международной энергетической безопасности, сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу CNBС. Текст интервью размещен на сайте государственного агентства "АзерТадж".
    "Мы обладаем гигантскими энергетическими ресурсами. Запасов газа нам хватит, по меньшей мере, на сто лет. У нас уже есть современная транспортная инфраструктура, мы диверсифицировали маршруты поставок. Диверсификация важна не только для потребителей, но и для поставщиков", - сказал Ильхам Алиев.
    В нынешней кризисной ситуации в центре внимания оказалась проблема потребителей, но Азербайджану, как стране-поставщику, тоже нужны надежные и безопасные маршруты транспортировки. "Мы добиваемся этой цели благодаря строительству трубопроводов в различных направлениях", - сказал президент Азербайджана.
    По его словам, сегодня речь идет о дополнительных объемах, необходимых для обеспечения энергетической безопасности европейских стран. Азербайджан располагает возможностями для этого и принимает участие в обсуждении проектов трубопроводов Турция-Греция-Италия, Набукко, Трансадриатический трубопровод.
    "Работа, проделанная в нашей стране до сих пор, свидетельствует о том, что Азербайджан является надежным партнером. Ни один из реализованных нами проектов не оказался под вопросом во время кризиса", - сказал Ильхам Алиев.
    Грузия online (Грузия)


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.