Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Экономика
Новости Экономика Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $100 млрд. - Министр
Перейти к общему списку

Инвестиции в экономику Азербайджана превысили $100 млрд. - Министр 24-09-2011
Об этом на конференции, посвященной 20-летию независимости страны, заявил министр экономического развития Шахин Мустафаев.

«В стране существует политическая стабильность, созданы все условия для развития частного бизнеса. Это привело к тому, что возникший с 2008 года экономический кризис практически не затронул Азербайджан. Макроэкономические показатели повышаются, в регионах также идет развитие, строятся дороги, вся страна обеспечена электричеством, 85% страны газифицировано.

Сельское хозяйство является вторым приоритетным направлением нашей экономической политики после нефтегазовой сферы. Мы также уделяем большое внимание развитию информационных технологий, что является одним из приоритетов государства.

Проводится большая работа в области развития человеческого потенциала. За последние 7 лет 40% школ составляют новые школы – их было построено 2200.

В ближайшие же годы все школы Азербайджана будут соответствовать мировым стандартам. Международные агентства с каждым годом повышают рейтинг нашей страны.

Но главной нерешенной проблемой остается вопрос Нагорного Карабаха. Навязанная Арменией Азербайджану война все еще сказывается на экономическом развитии страны – Азербайджану нанесен ущерб размером в 60 миллиардов долларов, 20% территории оккупировано, в связи с этим насчитывается свыше миллиона беженцев.

Но, несмотря на это, мы продолжим свое развитие, и Азербайджан укрепит свои позиции на международной арене. Сейчас 75% экономики Южного Кавказа приходится на долю Азербайджана.

По нашим прогнозам экономика Азербайджана будет демонстрировать рост и в последующие годы», - сказал Ш.Мустафаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.