Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Американский профессор армянского происхождения считает Нагорный Карабах исторической родиной азербайджанцев
Перейти к общему списку

Американский профессор армянского происхождения считает Нагорный Карабах исторической родиной азербайджанцев 17-02-2009
Американский профессор армянского происхождения считает Нагорный Карабах исторической родиной азербайджанцев

Армянская диаспора США начала наступление на известного армяноведа, создателя Программы армянских исследований Мичиганского университета Рональда Суни.

Как передает АПА, в заявлении «Против исказителей армянской истории», подписанном 1300 армянскими студентами Америки, говорится, что книга профессора Рональда Суни «Армянский народ: с древних времен до сегодняшнего дня» («The Armenian People From Ancient to Modern Times») должна быть обязательно выведена из академической периодики.

Помимо студентов, резкий протест выразил профессор Ричард Ованесян, работающий в Калифорнийском университете (Лос-Анджелес), являющемся одним из центров армянских исследований.

Отметим, что в книге «Армянский народ: с древних времен до сегодняшнего дня» профессор Суни говорит, что Нагорный Карабах это историческая земля албан, которые, согласно автору, являются предками азербайджанцев и турок, из чего он заключает, что эта земля принадлежит азербайджанцам.

Р.Суни отмечает следующее:

«На территории, называемые «Исторической Арменией», армяне пришли 2600 лет назад. То есть, они были «пришлыми», «колонистами», уничтожившими находившееся здесь древнее государство Урарту. А жившие в 5-м веке армянские историки Павстос Бузанд, Мовсес Хоренаци и Егише были фальшивыми историками».

Именно эти тезисы вызвали резкий протест радикального крыла армянской диаспоры. Интересно, что подписавшие заявление армяне требуют, чтобы отныне книги по истории армян, предназначенные для преподавания в США, предварительно направлялись на официальную экспертизу Академии наук Армении, которая будет давать разрешение на издание.

Напомним, что профессор Р.Суни 30 января этого года организовал вместе с Жераром Лебардяном в рамках программы армянских исследований Мичиганского университета семинар на тему «Путь Карабаха после Косово». На семинаре разгорелся спор между российским экспертом Андраником Миграняном и генконсулом Азербайджана в Лос-Анджелесе Элином Сулеймановым. Следует отметить, что организаторы мероприятия выступали достаточно объективно.

/АПА/


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.