Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Иран не угрожает ни США, ни Европе - Лавров
Перейти к общему списку

Иран не угрожает ни США, ни Европе - Лавров 10-03-2010
Тегеран не обладает ракетными средствами, способными поразить Европу, не говоря уже о территории США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, пишет РИА Новости.
Говоря об американской ПРО в Восточной Европе, он призвал не забывать, что к 2020 году эти системы смогут сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты.

"Очевидный факт - на данный момент Иран не угрожает ни США, ни европейским государствам. Ему это просто невыгодно. Кроме того, у Тегерана нет и в обозримом будущем не будет ракетных средств, способных поразить Европу, не говоря уже о территории США", - заявил российский министр, отвечая на вопросы читателей иностранных сайтов РИА Новости.

Он также отметил, что преждевременно говорить о российском ответе на размещение американской системы ПРО в Румынии и Болгарии. По его словам, развертывание систем еще не предопределено, а окончательное решение, как рассчитывает российская сторона, будет приниматься с учетом реалистичности ракетных угроз для Европы.

"Только на базе объективной оценки реально существующих, а не мнимых ракетных вызовов можно сделать выводы о необходимости тех или иных методов реагирования", - отметил Лавров.

При этом, по его словам, приоритет должен отдаваться политико-дипломатическим рычагам воздействия.

Министр также напомнил, что к 2020 году, как признают сами американцы, их системы ПРО в Европе приобретут потенциал поражения российских межконтинентальных баллистических ракет.

"Эти обстоятельства нам придется учитывать", - заявил российский министр.

По его словам, Россия по-прежнему серьезно озабочена возможностями развития американской системы ПРО и ее влияния на стратегическую стабильность и международную безопасность.

"Администрация США заявляет о ненаправленности своей глобальной ПРО против России. Однако о реальном потенциале будущей противоракетной системы мы будем судить не по словам, а по ее конкретным военно-техническим параметрам. Вместе с тем, для нас недопустима ситуация, чтобы подобная система ПРО представляла угрозу российскому потенциалу ядерного сдерживания", - заявил Лавров.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.