Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Мнения азербайджанских политологов о решении Конституционного суда Армении по протоколам Анкара-Ереван
Перейти к общему списку

Мнения азербайджанских политологов о решении Конституционного суда Армении по протоколам Анкара-Ереван 13-01-2010
Политолог Расим Мусабеков считает, что решение КС даст положительные результаты для Армении: «Хотя бы потому, что это важно для власти Сержа Саргсяна. В противном случае министру иностранных дел и С.Саргсяну придется объяснять, почему они подписались под антиконституционным документом».

По мнению Р.Мусабекова, если бы такое решение не было принято, Армения сама себя разоблачила бы перед миром: «Ратификация же протоколов в парламенте может несколько затянуться. В связи с этим могут иметь место акции оппозиции и диаспоры. В любом случае, армяне хотят показать, что «мы пошли на большую уступку, посмотрите, как нам было трудно это сделать».

По мнению политолога Ильгара Мамедова, решение КС по протоколам является важным полушагом, предпринятым Арменией в направлении обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе: «То, что Армения сделает этот шаг, не исключалось. Теперь наступает этап ратификации протоколов в парламенте. А для этого потребуется проявить политическую волю. И после этого двери откроются».

Комментируя акции протеста оппозиции и диаспоры, И.Мамедов отметил, что армянская оппозиция и диаспора должны понимать, что эта страна находится в очень плохом положении с экономической и социальной точек зрения: «Любое правительство должно искать пути выхода из этой ситуации. Как сейчас ищет Саргсян. В Армении уровень ВВП снизился на 18 процентов, ситуация значительно ухудшилась. То есть, эта страна нуждается в ежегодном доходе хотя бы в 3-5 миллиардов евро, а это в нынешней ситуации не сможет обеспечить ни оппозиция, ни диаспора. Поэтому шаги, предпринимаемые властью Саргсяна, являются вынужденными и вытекают из ухудшения экономической ситуации».

Ситуацию с протоколами Анкара-Ереван прокомментировал и политолог Вафа Гулузаде. «Процессы, связанные с открытием турецко-армянской границы, осуществляются под давлением Америки, и за ними стоят США. Америка хочет сделать все возможное для того, чтобы протоколы в ближайшее время были ратифицированы парламентами обеих стран и связи были восстановлены», - считает В.Гулузаде.

Комментируя положительное заключение Конституционного суда Армении по протоколам, он сказал, что с самого начала считал, что протоколы будут подписаны и ратифицированы. «Теперь будут подыскиваться всевозможные пути для того, чтобы Турция объяснила этот шаг. Турция мечтает, чтобы Россия пошла навстречу, и был освобожден хотя бы один из оккупированных районов Азербайджана. Однако я не верю, чтобы Москва пошла на это, потому что все это – здание, построенное Россией. Если вытащить один кирпич, рухнет все здание», - считает политолог.

«Поэтому пусть Турция понапрасну не надеется, что освободят хоть один район, и она с чистой совестью откроет границу с Арменией. Турцию будут принуждать открыть границы именно при нынешних условиях. Я с самого начала говорил, что открытие границ не имеет отношения к карабахской проблеме. США прекрасно знают, что Россия никогда не допустит освобождения Нагорного Карабаха и прилегающих районов». Что касается протестов по поводу решения Конституционного суда со стороны армянской диаспоры и оппозиции, то, по мнению Гулузаде, все это просто шоу.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.