Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика На "круглом столе" в Батуми в рамках мероприятий, посвященных 20-летию восстановления независимости Азербайджана, принято заявление
Перейти к общему списку

На "круглом столе" в Батуми в рамках мероприятий, посвященных 20-летию восстановления независимости Азербайджана, принято заявление 30-08-2011
Дружественные отношения и стратегическое партнерство между Азербайджаном и Грузией играют важную роль в установлении устойчивого мира и стабильности в регионе.
 
Эти мысли содержатся в заявлении, принятом на проведенном 29 августа в Батуми "круглом столе" на тему "Интеграция азербайджанцев Грузии в общество в контексте азербайджано-грузинского стратегического партнерства".
 
В заявлении говорится, что происходящие в современном мире сложные процессы выступают в качестве основных факторов, обусловливающих это партнерство. Заслуживает одобрения тот факт, что руководство обеих стран, правильно оценивая существующие реалии, проводит последовательную политику, направленную на развитие этого партнерства, служащего еще большему сближению наших народов, расширению экономических, политических и культурных связей.
 
Участники "круглого стола" выразили удовлетворение нынешним уровнем связей между двумя странами и глубокую веру в то, что традиции многовековой дружбы наших народов служат национальным интересам Азербайджана и Грузии, интересам всех проживающих на Южном Кавказе народов и наций.
 
В заявлении отмечается, что в последние годы многие проблемы многочисленной азербайджанской общины Грузии в социальной, экономической, общественной, культурной сферах находят свое решение. Вместе с тем, подчеркивается существование некоторых проблем, тормозящих процесс интеграции азербайджанцев в местное общество, и делается вывод о серьезной необходимости предпринять более конкретные шаги для устранения некоторых недостатков.
 
Участники "круглого стола" заявили о поддержке инициативы проведения всегрузинского собрания азербайджанской общины Грузии и создания единой организации азербайджанцев. Они отметили, что проведение такого мероприятия придаст импульс интеграции азербайджанцев в местное общество, станет достойным вкладом в укрепление гражданской солидарности в Грузии.
day.az



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.