Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Настало время для более решительных усилий по решению Карабахского конфликта - Заявление глав государств
Перейти к общему списку

Настало время для более решительных усилий по решению Карабахского конфликта - Заявление глав государств 01-12-2010

Как передает со ссылкой на официальный сайт ОБСЕ, в заявлении говорится:

"По случаю саммита ОБСЕ в Астане главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, а также государственный секретарь США Хиллари Клинтон), а также президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Армении Серж Саргсян решили, что настало время для более решительных усилий по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

В документе упоминается совместное заявление президентов Азербайджана и Армении с президентом России 2 ноября 2008 года в Москве, а также совместное заявление 27 октября 2010 года в Астрахани.

Представители стран-сопредседателей и главы Азербайджана и Армении согласились, что мирное урегулирование принесет стабильность и безопасность и обеспечит реальное примирение народов региона.

Президенты Армении и Азербайджана вновь подтвердили свое обязательство добиваться окончательного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта, основанного на принципах и нормах международного права в рамках Устава Организации Объединенных Наций; Хельсинкского Заключительного акта, а также заявлений президентов России Дмитрия Медведева, Франции Николя Саркози и США Барака Обамы, сделанных в Аквиле 10 июля 2009 года и в Мускоке 26 июня 2010 года..

Страны-сопредседатели ОБСЕ заявили о своей поддержке президентов Азербайджана и Армении в принятии необходимого решения для достижения мирного урегулирования.

Сопредседатели настоятельно призвали лидеров Армении и Азербайджана активизировать свои усилия на решении вопросов, которые все еще остались в основных принципах, и поручили своим представителям продолжить работу со сторонами конфликта для оказания помощи в этих усилиях.

Для того чтобы создать лучшую атмосферу для переговоров, они призвали к принятию дополнительных мер по укреплению режима прекращения огня и к осуществлению мер по укреплению доверия во всех областях".




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.