Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика ООН: «Минская группа ОБСЕ подтвердила свою поддержку территориальной целостности Азербайджана»
Перейти к общему списку

ООН: «Минская группа ОБСЕ подтвердила свою поддержку территориальной целостности Азербайджана» 02-05-2009
Об этом говорится в докладе генерального секретаря Пан Ги Муна «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», который направлен на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Доклад состоит из писем сопредседателей Минской группы ОБСЕ и ряда других государств — членов ООН с предложениями об урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Генеральная Ассамблея ООН в марте 2008 года в резолюции 62/243 призвала государства-члены и международные и региональные организации «эффективно содействовать, в рамках своей компетенции, процессу урегулирования конфликта». Она поручила Генеральному секретарю представить на 63-й сессии всеобъемлющий доклад об осуществлении этой резолюции.

В докладе генсека ООН напоминается, что сопредседатели МГ ОБСЕ заявили, что резолюция Генеральной Ассамблеи 62/243 селективно пропагандирует лишь определенные из предложенных ими ранее в Мадриде принципов урегулирования конфликта.

«Такое отсутствие баланса вынудило наши страны проголосовать против этой резолюции, к нашему большому сожалению. Тем не менее, в ходе разъяснения мотивов голосования, да и сегодня вновь мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Азербайджана», — отмечается в письме МГ ОБСЕ в ООН.

США, Россия и Франция заявили, что «самым эффективным путем, с помощью которого Азербайджан может добиться своей территориальной целостности, является продолжение его все более конструктивного диалога с Арменией» в целях доработки тех основных принципов, которые сопредседатели предложили обеим сторонам в Мадриде, сообщает пресс-служба ООН.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.