Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Посол Индии в Азербайджане: мы намерены развивать сотрудничество с Азербайджаном по нескольким направлениям
Перейти к общему списку

Посол Индии в Азербайджане: мы намерены развивать сотрудничество с Азербайджаном по нескольким направлениям 15-08-2011

Индия намерена развивать сотрудничество с Азербайджаном в сферах туризма, сельского хозяйства и усилить договорно-правовую базу сотрудничества, заявил посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу.

В интервью Trend по случаю национального праздника страны - Дня независимости посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу отметил, что в последнее время в двусторонних отношениях наблюдаются определенные сдвиги, в частности, в политической, экономической и гуманитарной сферах.

Политическое сотрудничество между нашими странами, отметил дипломат, находится на хорошем уровне, существует взаимопонимание между правительствами и народами двух стран. Эти отношения в ближайшее время еще больше укрепятся, выразил уверенность дипломат.

По его словам, в ближайшее время в Баку планируется проведение межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел для обсуждения перспектив политического сотрудничества.

Торгово-экономические отношения

Индия намерена развивать сотрудничество с Азербайджаном в аграрном секторе - с этой целью недавно Азербайджан посетила делегация, которая обсудила с азербайджанской стороной возможности расширения сотрудничества в этой сфере, сообщил посол.

Экономические показатели нынешнего года показывают, что в этой сфере есть определенные продвижения, отметил Шоу.

По его словам, двусторонняя межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству вносит свой вклад в расширение связей между Азербайджаном и Индией. В ближайшее время в Баку пройдет второе заседание комиссии.

"Мы сейчас планируем организовать визит в Азербайджан представителей деловых кругов Индии, который войдут в состав правительственной делегации", - сказал дипломат.

В свою очередь Конфедерация предпринимателей Азербайджана намерена организовать визит азербайджанских предпринимателей в Индию для ознакомления с ее бизнес- возможностями, добавил посол.

По словам Дебната Шоу, в настоящее время также идет работа над усилением договорно-правовой базы между двумя странами, согласовываются проекты соглашений о поощрении и взаимной защите инвестиций, об отмене двойного налогообложения и ряда других документов. Подписание этих соглашений повысит заинтересованность деловых людей в сотрудничестве, подчеркнул дипломат.

По его словам, за последнее время также было достигнуто продвижение в гуманитарном сотрудничестве. Были организованы визиты представителей культуры и искусства Индии в Азербайджан. В настоящее время обсуждается проект соглашения о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран.

В конце октября прошлого года в Азербайджанском университете языков открылся факультет индийского языка, на котором преподает профессор из Индии. В этом году ожидается увеличение числа студентов этого факультета.

Одним их приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами, по мнению дипломата, является туризм. Представители индийских турфирм уже два года участвуют в международных туристических выставках, проводимых в Азербайджане и представляют туристические возможности своей страны.

"Индия намерена развивать сотрудничество с Азербайджаном в этой сфере. И для этого считаем важным создание прямого авиасообщения между двумя странами. Скоро завершится работа над проектом соглашения о прямом авиасообщении, и его подписание окажет большое содействие развитию сотрудничества в сфере туризма", - сказал посол, добавив, что Индия упростила правила выдачи виз для азербайджанских туристов для их привлечения в страну.

"Ежегодно Индию посещают более тысячи азербайджанских туристов, и примерно такое же количество виз выдает посольство Азербайджана в Индии. Уверен, что в будущем туристический поток еще больше увеличится", - сказал посол.

64-я годовщина независимости Индии

15 августа Индия отмечает свой самый большой праздник - День Независимости (Independence Day in India) - годовщину провозглашения независимости Индии от Великобритании. День Независимости отмечается с 1947 года.

15 августа 1947 года вступил в действие Акт о независимости Индии (Indian Independence Act), и над стенами Красного форта в Дели первым премьер-министром страны Джавахарлалом Неру при огромном стечении народа был поднят трехцветный флаг независимой Индии. Тем самым ознаменовался новый этап в истории древней страны.

"После обретения независимости в Индии достигнуты серьезные продвижения в области обеспечения продовольственной безопасности, повышения уровня благосостояния народа. За последние годы авторитет Индии на международной арене значительно возрос", - сказал Шоу.
Индия, по словам посла, как и многие другие члены ООН, подключилась к программе "Цели развития тысячелетия", объявленной с целью решения глобальных проблем человечества, и в рамках этой программы предусматривается достичь продвижения в таких сферах, как образование, политика, предоставление равных прав женщинам.

"Мы прилагаем большие усилия в этом направлении, и, думаю, до 2015 года достигнем определенных успехов в реализации программы", - сказал дипломат.

Сегодня перед Индией стоят большие задачи. Правительство прилагает усилия для того, чтобы сократить уровень бедности в стране с населением в 1 миллиард 100 миллионов человек, из которых бедствуют около 300 миллионов, а это выше определяемого международными организациями предела уровня бедности, сказал посол Индии в Азербайджане Дебнат Шоу.

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.