Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Посольство Азербайджана в России выразило свое недовольство ОДКБ
Перейти к общему списку

Посольство Азербайджана в России выразило свое недовольство ОДКБ 16-01-2010
Распространенное пресс-службой Секретариата ОДКБ сообщение для СМИ, растиражированное многими армянскими и некоторыми российскими медиа, в котором содержалась реакция на высказывания Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы, вызывает чувство недоумения.

Удивляет попытка Секретариата организации, основными направлениями деятельности которой, согласно ее собственному уставу, являются вопросы координации военного строительства в целях обеспечения безопасности государств-членов, комментировать позицию посла Азербайджанской Республики, не являющейся членом ОДКБ и никогда не посягавшей на территориальную целостность и суверенитет ее членов. В высказываниях посла содержался призыв не к войне, как то превратно было истолковано Секретариатом, а к освобождению захваченных в результате агрессивной войны международно признанных, в том числе всеми членами ОДКБ, кроме Республики Армения, территорий Азербайджанской Республики, передает 1news.az со ссылкой на сайт посольства Азербайджана.

В данной связи посольство вновь напоминает о принципиальной позиции Азербайджана, приверженного скорейшему разрешению конфликта усилиями Минской группы ОБСЕ на основе норм и принципов международного права в рамках территориальной целостности. Посольство полагает, что этот подход коррелирует с положениями, заявленными в Ст. 4 Устава ОДКБ: «В своей деятельности Организация сотрудничает с государствами, не являющимися членами Организации, поддерживает отношения с международными межправительственными организациями, действующими в сфере безопасности. Организация содействует формированию справедливого, демократического миропорядка, основанного на общепринятых принципах международного права».

Проявляя добрую волю и конструктивный цивилизованный подход к выстраиванию отношений взаимовыгодного сотрудничества с различными странами, Азербайджан сумел обрести в лице многих из них, в том числе и членов ОДКБ, надежных партнеров.

Учитывая отмеченные ключевые обстоятельства, посольство расценивает сообщение для СМИ Секретариата ОДКБ как крайне неуместное, выходящее за рамки компетенции Секретариата и как попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджанской Республики.

Посольство выражает надежду, что Секретариат ОДКБ впредь будет более ответственно относиться к подобного рода публичным комментариям.

Эльшан Рустамов


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.