Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Режим Каддафи объявил об альянсе с повстанцами-исламистами
Перейти к общему списку

Режим Каддафи объявил об альянсе с повстанцами-исламистами 04-08-2011

Об этом он сообщил в интервью The New York Times. Духовный лидер оппозиции Али Саллаби, однако, отрицает, что подобное соглашение было достигнуто.

По словам Сейфа аль-Ислама, союз был заключен с той целью, чтобы избавиться от повстанцев, ориентированных на либеральные ценности. "Мы обратим их в бегство или убьем, - заявил сын Каддафи. - И мы сделаем это вместе". Он предположил, что Ливия вскоре станет похожей на Саудовскую Аравию или Иран, что, по его мнению, никак не угрожает благополучию страны.

Касаясь недавнего убийства командующего армией повстанцев Абдель-Фаттаха Юниса, Сейф аль-Ислам предположил, что за этим стояли именно исламисты. По его словам, радикальным мусульманам просто надоело, что Юнис и либералы получили полный контроль над войсками мятежников. В ходе интервью сын Каддафи неоднократно называл исламистов "террористами" и подчеркивал "кровавый" характер их деятельности. Однако властям Ливии "приходится иметь с ними дело", так как радикалы представляют собой "реальную силу".

Сын Каддафи утверждает, что со стороны исламистов в переговорах участвовал авторитетный лидер Али Саллаби. Тот признал, что контакты с властями имели место, но опроверг информацию о заключении альянса. По словам Саллаби, он все еще поддерживает идеи лидеров оппозиции создать демократическую Ливию без Каддафи.

С начала гражданской войны в Ливии неоднократно появлялись сообщения о том, что среди ливийских повстанцев есть значительное число исламистов, в том числе сторонников "Аль-Каеды". По данным РИА Новости, в апреле представитель мятежного правительства Али Ауджали выступил с заявлением, в котором категорически опроверг наличие радикалов в рядах оппозиции. Он, однако, не исключил возможность того, что они появятся, если западные страны не будут оказывать повстанцам поддержку.

 

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.