Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Политика
Новости Политика Тысячи нитей связывают происходящее на Северном Кавказе с Азербайджаном
Перейти к общему списку

Тысячи нитей связывают происходящее на Северном Кавказе с Азербайджаном 07-10-2010
Нарастание террористической и криминальной активности на Северном Кавказе не может не беспокоить страны Южного Кавказа, и, прежде всего Азербайджан. Тем более что ситуация в этом неспокойном регионе России, как и прогнозировалось, день ото дня становится все более неуправляемой. Деятельность военного подполья, наблюдаемая в последнее время, позволяет утверждать, что эскалация насилия будет идти все же по нарастающей.

Что интересно, Москва каждый раз ищет зарубежный след, точнее сказать, "интересы" стран в происходящих событиях. Одним словом, идет поиск виноватых, и эти виноватые по классическому российскому сценарию должны действовать из-за рубежа.
Последние теракты на Северном Кавказе, в том числе взрывы в Пятигорске, Ставрополе и во Владикавказе, готовились за рубежом, заявил в среду журналистам секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

«То, что касается России, никто не отрицает, что угроза формируется за рубежом, некоторое время назад отрицание такое было. Все согласны, что необходимо совместно противодействовать угрозе терроризма, в том числе в России», - сказал Патрушев, отвечая на вопрос РИА Новости.

Секретарь Совбеза РФ добавил, что подробно обсуждал этот вопрос с коллегами из 44 стран мира на встрече, которая прошла в Сочи.

«Подробно обсуждали места, где располагаются лагеря по подготовке террористов. Назывались конкретные регионы. К сожалению, не все страны могут организовать качественную работу по этому направлению. Сейчас террористическая угроза исходит из Афганистана. На этот раз более активно фигурировал Пакистан», - отметил Патрушев.

Кстати, в Сочи на международной встрече высоких представителей Совбезов 44 стран мира Николай Патрушев заявил: ««Аль-Каида» рассматривает территорию Северного Кавказа как составную часть так называемого "Исламского халифата" - единого исламского государства, которое эта международная террористическая организация хотела бы создать на территориях в Азии и Северной Африке».

«Основной целью "Аль-Каиды" остается построение "Исламского Халифата". Для этого рассматриваются страны Центральной Азии, Северной и Центральной Африки, территория Северо-Кавказского региона. Призывы к мусульманским народам этих регионов к свержению своих правительств звучат все настойчивее", - сказал Патрушев.

По его словам, глобальный характер деятельности террористических структур свидетельствует о высоком уровне их организационного построения с едиными руководящими органами. К примеру, "Аль-Каида" уже трансформировалась в движение, объединяющее на идеологической основе самостоятельные ячейки по всему миру. Ее устойчивые контакты налажены с региональными экстремистскими организациями в странах исламского Магриба, в Юго-Восточной Азии - с "Джемаа Исламия", в России - с "Имаратом Кавказ".

Террористические организации, используя контакты с пиратскими синдикатами, планируют диверсионные акты на морских коммуникациях, объектах береговой инфраструктуры, в районах добычи углеводородного сырья. Приоритетными районами они считают Гибралтарский, Ормузский, Баб-эль-Мандебский проливы, Суэцкий канал, отметил Патрушев.
Он подчеркнул, что особенностью глобального терроризма является стремление к обладанию оружием массового поражения. "Террористы рвутся к объектам и технологиям химического и бактериологического оружия, к радиоактивным, отравляющим веществам и биологическим рецептурам", - сказал Патрушев.

Он подчеркнул, что действия террористов становятся более изощренными и жестокими. Характерной особенностью является увеличение количества смертников. Жертвами, как правило, становятся мирные граждане. В 2009 году в мире, по данным ООН, зарегистрировано 11 тысяч террористических актов. Убиты 15 тысяч человек, ранены свыше 32 тысяч и более 10,5 тысячи захвачены в заложники.

А вот в России по прошествии девяти месяцев текущего года было совершено 540 преступлений террористического характера, что больше, чем за девять месяцев прошлого года. «Обстановка в регионе остается стабильно напряженной", - заявил на встрече с журналистами в среду начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Ченчик.

По его словам, число пострадавших в силовых структурах составило 757 человек, из них 209 погибших, 548 раненых. Он уточнил, что цифры потерь относятся ко всем силовым структурам - МВД, ФСБ, ФСО, Минюст и Минобороны.

Кроме того, С.Ченчик назвал количество пострадавших среди гражданского населения: "В результате преступлений террористического характера пострадали 564 человека, из них 109 погибло".

Но как бы то не было, а как отмечают российские правозащитники, ситуация с человеческой безопасностью на Северном Кавказе остается сложной. Правда, в ситуации с бандподпольем, по оценкам многих аналитиков, наступил определенный перелом. Но выражается он пока в основном в уничтожении авторитетных, "знаковых" лидеров экстремистов. На общую активность боевиков это пока влияет в довольно слабой степени.

Постоянным "фоном" общественно-политической ситуации на Северном Кавказе остается нападение на сотрудников правоохранительных органов, прежде всего органов МВД. В милицейских сводках сообщения о них появлялись практически ежедневно. Наиболее часто такого рода преступления совершаются в Дагестане и Ингушетии. В некоторые дни в разных точках Кавказа имело место по несколько криминальных эпизодов, где потерпевшими были "силовики". Постоянное давление на сотрудников правоохранительных органов приводит к системным отрицательным последствиям для функционирования всей правоохранительной системы. Работа в милиции, на которую еще недавно стремились многие молодые люди из северокавказских республик (результатом чего стал, в частности, большой коррупционный рынок должностей в силовых структурах), становится менее привлекательной, поскольку считается опасной. По данным правозащитников, в некоторых районных отделениях внутренних дел Дагестана вакантными сейчас остаются десятки должностей, от чего, разумеется, происходит общее ослабление позиций правоохранительных органов в борьбе с преступностью.

Важной особенностью является также низкая раскрываемость преступлений против сотрудников правоохранительных органов. Точнее, крайне редко сообщается о раскрытии таких преступлений. В отсутствии у населения информации о конкретных лицах, совершающих преступления против милиционеров, и о частных мотивах их преступлений, укрепляются представления о том, что существуют силы, ведущие борьбу не с конкретными сотрудниками правоохранительных органов, а с "органами" в целом. Раз так, то о стабильности на Северном Кавказе в ближайшей перспективе можно забыть.

В связи с этим стоит отметить, что в стабильном Северном Кавказе, кроме самой России, заинтересован, прежде всего, Азербайджан. Ибо происходящие в этой части Российской Федерации процессы тысячами нитей связывают регион с Азербайджаном. Поэтому внутриполитическая нестабильность на Северном Кавказе, и в особенности в Дагестане, не выгодна Азербайджану с точки зрения своих национальных, политических и экономических интересов. Интересам Азербайджана, безусловно, отвечает обеспечение стабильности в регионе на основе развития тесных партнерских отношений с Россией. Любой дестабилизационный сценарий на Северном Кавказе может иметь для Азербайджана самые тяжелые последствия, особенно с учетом того, что конфликты на Южном и Северном Кавказе взаимосвязаны и во многом неотделимы друг от друга. То есть в Азербайджане прекрасно понимают, что, если Северный Кавказ все же превратится в кризисную зону и очаг террористической угрозы, это угроза не только для России, но и для нашей страны. К примеру, в середине лета прошлого года была предотвращена попытка незаконного нарушения границы Азербайджана организованной вооруженной группировкой из 6-7 неизвестных лиц. Тогда члены организованной вооруженной группировки открыли огонь по пограничному наряду, в результате чего был ранен азербайджанский пограничник.

Следует сказать, что азербайджанская сторона всегда с пониманием относилась к ситуации на Северном Кавказе и при случае говорила именно о совместных операциях с российскими спецслужбами. С другой стороны, Азербайджан присоединился ко всем международным конвенциям по борьбе с терроризмом, которые, кроме всего прочего, подразумевают и обмен информацией между странами по данной проблеме. Более того, между силовыми структурами Азербайджана и России существует двусторонняя договоренность по взаимной правовой помощи и обмену информацией, исчерпывающей помощи в уголовном и гражданском производстве, по административным расследованиям, запросам и процедурам, относящимся к терроризму, террористическим актам и террористическим организациям.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.