Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Светские новости
Новости Светские новости Что движет человеком при выборе друзей?
Перейти к общему списку

Что движет человеком при выборе друзей? 19-01-2011
Используя данные двух независимых исследований, они обнаружили, что носители одного гена, связанного с алкоголизмом, склонны дружить друг с другом. А вот люди с другим геном, связанным с метаболизмом и открытостью, остаются порознь. Данные результаты изыскания были опубликованы в журнале "Proceedings of the National Academy of Sciences", сообщает BBC.
 
В общей сложности ученые проанализировали шесть генетических маркеров благодаря информации двух длительных исследований: Национального исследования здоровья подростков и Framingham Heart Study. Это позволило получить не только генетические данные, но и информацию о друзьях участников исследований.
 
Итак, люди с геном алкоголизма - DRD2 – были очень близки с людьми, имеющими аналогичный маркер. Другой ген под названием CYP2A6, задействованный в метаболизме и связанный с открытостью новым событиям и идеям, наоборот, приводил к тому, что люди его разделяющие, не взаимодействовали друг с другом. Ученые не знают, в чем заключается причина этой закономерности. Возможно, все дело в некоем подобии защитного механизма.
 
Конечно, данное изыскание вызывает ряд вопрос. К примеру, вполне логично, что у людей, пристрастившихся к алкоголю, большинство приятелей будут такие же люди, часто посещающие питейные заведения. Потом, не понятно, почему ученые не нашли какой-либо связи при анализе остальных генетических маркеров.
 
Между тем, руководитель изыскания профессор Джеймс Фоулер, констатирует: именно гены могут в некотором роде объяснить, почему мы инстинктивно любим или не любим людей, которые нам встречаются. Как раз, понимание генотипов, лежащих в основе дружеских отношений, позволит лучше разобраться в данном вопросе, утверждает эксперт.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.