Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Светские новости
Новости Светские новости Дети умнеют от голубого света
Перейти к общему списку

Дети умнеют от голубого света 26-11-2010
Специальные лампы, излучающие голубой свет, могут значительно повышать внимание и улучшать настроение учеников, особенно в первой половине дня. В рамках эксперимента такие системы были установлены в одной из британских школ.

Система Vision в классах школы Юэлл в графстве Суррей действительно имеет бодрящее действие, утверждают педагоги. Они говорят, что дети стали более собраны, снизилось количество зевающих и откровенно спящих на первых уроков учеников. Суть технологии основывается на научном открытии, сделанном еще восемь лет назад: синее и голубое освещение корректирует биологические часы организма, как бы настраивая его на то, что день начался и о сне пора забыть. Дело в том, что внутренний режим зависит от степени освещения - даже минимальные изменения светового спектра четко фиксируются, и организм довольно быстро адаптируется к новым условиям.

Экспериментальная установка в английской школе излучает также особый белый свет, который включают в обычное время – это режим Normal. Разработчики утверждают, что особый спектр излучения также оказывает бодрящее действие. Когда же учителю необходимо добиться максимального внимания от детей, к примеру, на первом уроке или во время контрольной работы, он включает режим голубоватого освещения, который называется Focus.

"Чем холоднее оттенок света, тем более собранными становятся ученики", - говорят эксперты, внедряющие технологии биоосвещения в европейских школах. Ранее подобные системы уже испытывались в школах Гамбурга. Результаты впечатляют: средняя скорость чтения под специальным светом у младшеклассников возросла на 35%, а количество ошибок сократилось на 45%. В немецком эксперименте принимали участие 166 учеников и 18 педагогов.

Манипуляции с освещением могут решать различные проблемы. Так, в прошлом году крупнейшая японская железнодорожная компания JR East установила на станциях Токийского метро специальные светодиоды голубого света. Это было сделано снижения числа самоубийств, совершаемых в столичной подземке, передает утро.ру.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.