Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Светские новости
Новости Светские новости Где сейчас можно заработать? (самые прибыльные профессии)
Перейти к общему списку

Где сейчас можно заработать? (самые прибыльные профессии) 02-04-2009
Токари и сварщики на рынке нужны, а юристы и экономисты — нет. Так считает большинство россиян, принявших участие в опросе фонда «Общественное мнение» (ФОМ). Социологи связывают результаты с идеологическими стереотипами, а кадровики — с реалиями рынка.

31% россиян хотят, чтобы в России было больше токарей
Социологи ФОМа выяснили, какие профессии, по мнению граждан, нужны в России. Согласно полученным данным, большинство считают, что в стране не хватает токарей, сварщиков, фрезеровщиков и других представителей рабочих специальностей. Они получили голоса 31% респондентов.

На втором месте в рейтинге «самых нужных профессий» оказались «умные, грамотные и высококвалифированные» специалисты. Мнение о том, что «профессионалы нужны везде» поддержало 10% участников опроса.

Поклонники аграрного сектора российской экономики отметили дефицит доярок, трактористов и механизаторов в деревнях. В незаменимости этих профессий уверены 9% респондентов. Столько же проголосовали за медиков.

Аутсайдерами оказались учителя и строители, набравшие всего по 6%, финансисты и инженеры — по 5%. А также юристы, программисты, менеджеры и милиционеры. Их профессии считают востребованными и нужными стране менее 2% граждан.

Не более почетным в глазах соотечественников выглядит и труд ученого. Наряду с продавцами и водителями его назвали всего 1% опрошенных социологами граждан.

Интересно, что 32% респондентов (то есть больше, чем набрал самый популярный вариант) с ответом на вопрос затруднились. В ФОМе коллизию объяснили спецификой опроса — респондентам задавали «открытый вопрос» и не давали вариантов ответа, поэтому многие не знали, кого называть.

Стереотипы на службе у «синих воротничков»
«Результаты опроса можно трактовать двояко», — предупреждает ведущий специалист ФОМ Ирина Шмерлина. По ее словам, респонденты могли отвечать на него с двух позиций: теоретической и практической. «В первом случае участники опроса могли исходить из общественной значимости профессии и ее нужности обществу, во втором — с точки зрения реалий рынка труда и его потребностей», — объяснила она DAILYONLINE.
По мнению социолога, успех «синих воротничков» обеспечили старые стереотипы, «засевшие» в головах граждан еще с советских времен. «Сказался шлейф идеологических установок советского периода, что стране нужны рабочие специальности — полагает эксперт. — Они ведь не называли конкретных специальностей, исходя из того, что у них на заводе, например, не хватает фрезеровщиков, а говорили о рабочих в принципе».

Падение интереса к юридическим и финансовым специальностям, по мнению социолога, также связано с влиянием общественного сознания. «Все, что говорят люди, часто просто воспроизводит расхожее мнение, а после бума на экономистов несколько лет назад пошли разговоры о переизбытке, которые особенно усилились сейчас. Вот и опираются на стереотипы», — сетует социолог.

В том же ключе Шмерлина ответила на вопрос DAILYONLINE о том, с чем связано невнимание респондентов к инженерным специальностям, ведь об их дефиците сейчас много говорят в Министерстве образования: «Рано пока, еще не вчитались».

«У сварщика стартовые позиции лучше, чем у младшего менеджера»
Как заявила DAILYONLINE руководитель Исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова: «Рабочие специальности по-прежнему в почете». По ее словам, сейчас происходит популяризация этой сферы и в реальности спрос на подобных специалистов растет. «Такой работник получает зарплату наряду с менеджером средней, а иногда и высокой квалификации. И уж точно, начиная карьеру, у сварщика стартовые позиции лучше, чем у младшего менеджера», — говорит она.

Невнимательность к инженерным специальностям Голованова тоже сочла странной: «У нас нехватка инженерно-технических специальностей. И они будут востребованы еще долго, так как сейчас с рынка уходят последние специалисты», — пояснила она.

Дипломы не нужны
Напомним, что свой рейтинг самых востребованных профессий составлял и DAILYONLINE. Cверив его показатели с результатом опроса граждан, можем констатировать, что основной тренд россияне подтвердили: сегодня востребованы профессии, для которых не обязательно высшее образование.

Рейтинг самых востребованных профессий:
1. Охранник
2. Менеджер
3. Милиционер
4. Инженер
5. Медицинская сестра
6. Консультант
7. Кассир
8. Инженер-конструктор
9. Бухгалтер
10. Врач
11. Страховой агент
12. Инженер-технолог
13. Мастер
14. Техник
15. Механик
16. Сотрудник службы безопасности
17. Прораб
18. Воспитатель
19. Начальник отдела
20. Администратор


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.