Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Светские новости
Новости Светские новости Ученые выяснили, сколько часов в день надо спать человеку
Перейти к общему списку

Ученые выяснили, сколько часов в день надо спать человеку 06-04-2010
Главная причина - авитаминоз. Весенняя слабость организма приводит и к тому, что обычного времени на сон не хватает для того, чтобы полноценно отдохнуть.

Кроме того, авитаминоз усугубляет традиционные причины бессонницы: стенокардию, гипертонию, гастрит.

Конечно, если случай запущенный и длительная бессонница превратила вашу жизнь в кошмар, необходимо обратиться к врачу. Иначе болезнь может принять хронический характер. Если же бессонница носит кратковременный характер - то можно попробовать самостоятельно объявить ей войну, особенно на начальных стадиях. Для этого надо соблюдать несколько несложных правил.

1. Избегайте физических и эмоциональных перегрузок после 17:00. За час до сна хорошо бы установить так называемый «буферный» период. За это время вы должны подготовиться ко сну, расслабив нервную систему. В этот период не рекомендуется смотреть телевизор, есть, делать уроки.

Лучше отказаться и от компьютера. Хотя постоянное напряжение глаз вызывает утомляемость, эта усталость никак не помогает уснуть. Постарайтесь выбрать перед сном какое-нибудь однообразное малоподвижное занятие: легкое чтение, вязание, наслаждение приятной музыкой и т.п.

2. Обязательно проветривайте комнату перед сном, желательно спать с открытой форточкой. Поддерживайте нормальный температурный режим - не слишком холодно, но и не слишком жарко. Оптимальная температура для сна - примерно 16-18 гр. C.

3. Очень важна удобная постель. Прежде всего надо позаботиться о матрасе, подушка не должна быть слишком высокой. Оптимальная поза для сна - на спине. В этом случае достигается полное расслабление, человек просыпается действительно отдохнувшим.

4. Помогает заснуть стакан теплого молока с медом. Или зеленый чай. Или даже стакан обычной теплой воды.

5. Хорошее средство - горячая ванна за несколько часов до сна. Желательно с ароматами лаванды, пихты, сосны, хмеля. Можно добавить немного йодированной морской соли.

6. Ужинайте не позже 19.00 и принимайте только легкую пищу. На столе не должно быть горячих или сильно охлажденных блюд.

7. Алкоголь, кофеин и никотин - сильные стимуляторы. Откажитесь от них не менее чем за три-четыре часа до сна.

Нарушение сна можно отрегулировать «снотворной» подушкой из смеси перетертых в порошок трав (душицы, крапивы, хмеля, листьев березы, цветков календулы и т.д.). Мешочек с этими увлажненными травами можно положить на теплую батарею: испаряясь, ароматы наполнят всю спальню.

Хорошо расслабляют лавандовое и сандаловое масла. Смешайте по шесть капель каждого со столовой ложкой рафинированного оливкового или миндального масла и добавьте эту смесь в ванну с теплой водой.

Перед cном капните на подушку 1-2 капли лавандового масла. Не превышайте дозу, иначе бессонница только усугубится.

В идеале человеку для того, чтобы восстановиться, надо всего 6-6,5 часа сна. Недавние исследования американских ученых показали, что процент смертности среди малоспящих людей значительно ниже, чем у спящих по восемь и более часов.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.