Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Светские новости
Новости Светские новости Всемирная метеорологическая организация спрогнозировала сроки, когда рассеется дым от вулкана в Исландии
Перейти к общему списку

Всемирная метеорологическая организация спрогнозировала сроки, когда рассеется дым от вулкана в Исландии 21-04-2010
Таковы расчеты Всемирной метеорологической организации (ВМО), базирующейся в Швейцарии.

По словам главы организации Герберта Пумпеля, приближающаяся к Исландии зона низкого давления должна помочь рассеять зависшее над Европой злополучное облако в течение ближайших нескольких дней.

«С метеорологической точки зрения, на вторую половину недели у нас есть очень, очень позитивные сигналы», — заявил Пумпель на пресс-конференции в Женеве. По расчетам организации, облако будет двигаться в сторону Канады и США в ближайшие полтора дня. Однако при этом оно будет находиться не настолько высоко над океаном, чтобы нарушить трансатлантические перелеты.

По оценкам ВМО, в настоящее время вулканический пепел, парализовавший в последние 5 дней европейское авиасообщение, постепенно опускается все ниже. Согласно последним измерениям, большая его часть сейчас находится на уровне до 3 км от поверхности, хотя в отдельных частях Великобритании продолжает держаться выше. В связи с этим британские аэропорты, чье открытие было анонсировано накануне, продолжают оставаться закрытыми — авиационная активность над Соединенным Королевством остается минимальной.

При этом исландский вулкан продолжает извергаться — однако в его извержениях становится все больше лавы и все меньше пепла, мешающего авиаперевозкам.

Напомним, вулкан, расположенный примерно в 150 км от столицы Исландии Рейкьявика, около ледника Эйяфьятлайокудль, начал извергаться 20 марта 2010 года. 14 апреля произошло повторное извержение. В результате образовались облака вулканического пепла. Вулкан не был активным в течение 200 лет.

Из-за облака вулканического пепла, которое изверг исландский вулкан, было прекращено авиасообщение над большей частью Европы. В общей сложности отменили 63 тыс. рейсов.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.