Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность

Спорт
Новости Спорт Российский экипаж выиграл ралли "Дакар"-2009
Перейти к общему списку

Российский экипаж выиграл ралли "Дакар"-2009 21-01-2009
Экипаж россиянина Фирдауса Кабирова на "КАМАЗе" выиграл ралли "Дакар"-2009 в зачете грузовиков.

Кабиров в субботу первенствовал на последнем этапе, что обеспечило ему вторую в карьере победу на "Дакаре" (первая состоялась в 2005 году), сообщает официальный сайт соревнований. Результаты 14-го этапа были утверждены после уточнений, внесенных стюардами гонки.

Вторым в субботу стал другой россиянин Владимир Чагин, также выступающий за команду "КАМАЗ-Мастер", пятикратный победитель знаменитого марафона. От Кабирова Чагин отстал на последнем этапе на 39 секунд, а в общем зачете - на 3 минуты 39 секунд.

Третье место на 14-м этапе занял немец Франц Эхтер (MAN), а в генеральной классификации третьим стал голландец Герард де Рой (GINAF), проигравший Кабирову почти час (59 минут 56 секунд). "КАМАЗ" под управлением Ильгизара Мардеева занял итоговое четвертое место.

Для "КАМАЗа" это восьмая победа в легендарном ралли.

В классе мотоциклов победителем "Дакара"-2009 стал испанец Марк Кома (КТМ), а в зачете автомобилей первенствовал южноафриканец Жиниль де Вильерс на "Фольксвагене". Он же выиграл заключительный этап, а вторым к финишу на этом отрезке дистанции пришел россиянин Леонид Новицкий на БМВ, который в общем зачете стал восьмым.

В этом году "Дакар" впервые проводился в Южной Америке, а не в Африке. Год назад гонка по африканскому бездорожью была отменена из соображений безопасности.