Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Спорт
Новости Спорт Ушел из жизни самый титулованный спортсмен мира
Перейти к общему списку

Ушел из жизни самый титулованный спортсмен мира 22-03-2011
21 марта во Владимире на 59-м году жизни после продолжительной болезни мозга скончался знаменитый гимнаст Николай Ефимович Андрианов, ставший обладателем золотых наград на трех олимпиадах подряд, дважды занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, четырехкратный чемпион мира, самый титулованный спортсмен мира и лучший гимнаст XX века, передает news.bcm.ru.

Всего Андрианов за свою спортивную карьеру завоевал 15 олимпийских медалей: 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых. Он чемпион мира в многоборье и дважды на кольцах, многократный чемпион Европы, победитель соревнований на кубок мира 1975-1977 годов и многократный чемпион СССР.

В 90-е годы он тренировал в Японии Наоки Цукахару, впоследствии ставшего обладателем нескольких высших наград чемпионатов мира. В 2002 году Андрианов вернулся во Владимир, где возглавил знаменитую Владимирскую спортивную гимнастическую школу олимпийского резерва имени Николая Толкачева. О нем была написана книга и создан фильм.

Когда состоится прощание с легендарным спортсменом, пока неясно. Решение будет принято специальной комиссией с участием губернатора в ближайшее время.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.