Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Туризм
Новости Туризм Отдохнуть за рубежом станет дешевле
Перейти к общему списку

Отдохнуть за рубежом станет дешевле 02-04-2009

Отдохнуть за рубежом этим летом можно будет на 20 процентов дешевле, чем в прошлом году. Турпакеты по более низким ценам представили на выставке MITT 2009 "Путешествия и туризм" российские и зарубежные участники рынка. Падение цен связано со снижением количества желающих отдохнуть за границей и с удешевлением национальных валют. Тему продолжит корреспондент "Бизнес ФМ" Ольга Шипша:

- Выставка MITT, как правило, отражает основные тенденции, которые будут преобладать в туристическом бизнесе в грядущем сезоне. В этом году, несмотря на экономический кризис, участников и посетителей на экспозиции меньше не стало. Турбизнес напротив активизировался - будто никакого кризиса и нет, отметил генеральный представитель компании "Тез Тур" в России Александр Синигибский:
"Все направления типичны, привычны нашему уху. Это, безусловно, Турция, это Испания, Греция. Не понятно только одно - насколько упадет рынок. Прогнозы, что где-то на 20-30 процентов".

Поток туристов из России за рубеж сократился еще в ноябре. Но некоторые аналитики не исключают, что в летний сезон-2009 не будет сильно отличаться от прошлогоднего. Однако участники рынка уже снижают стоимость турпакетов, особенно, это касается компаний, работающих в Турции, Египте, Европе и - что не совсем обычно - в Великобритании. Поездки в Туманный Альбион подешевели чуть ли не на половину на фоне падения курса фунта стерлингов к евро. Комментарий председателя совета директоров BSI Group, вице-президента Ассоциации туроператоров России Андрея Игнатьева:
"При снижении объемов поставщики наших услуг (это авиакомпании и отельеры), все на выставке предложили пониженные цены на свои услуги и поэтому в целом турпакет будет стоить на 15-20 процентов дешевле, чем в прошлом году. И туроператоры тоже стараются сейчас с учетом невысокого спроса, предлагать туры более экономичные, те, которые могли бы россияне со средним достатком".

Из-за снижения стоимости европейских туров меньше туристов отправятся в Турцию, считают эксперты. Алании и Кемеру россияне предпочтут курорты Испании и Греции, уверен коммерческий директор "Натали Турс" Михаил Лапшин:

"Люди, которые готовы потратить деньги, при этом будут относиться к своему отдыху более внимательно, конечно, предпочтут европейское направление, где можно совместить пляжный отдых с хорошими экскурсионными программами. Я думаю, что Европа “рулит”".

Испания, Греция и Болгария примут в этом сезоне на себя большую часть туристов, которые до этого предпочитали ездить в Крым, отмечают аналитики. Курорты полуострова в этом году могут посетить на десятую часть меньше россиян, чем прошлым летом и осенью. А каждый третий украинец, скорее всего, предпочтет заграницу. Так испанские и болгарские отели уже снижают цены почти на 40 процентов, а крымские намерены к сезону увеличить стоимость номера в среднем на одну пятую от прошлогодней.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.