Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Туризм
Новости Туризм Русские бегут от кризиса в теплые страны
Перейти к общему списку

Русские бегут от кризиса в теплые страны 21-01-2009
Весь мир заинтересовался сообщением об этой вакансии. Туристическое ведомство Австралии предложило «самую лучшую работу в мире» - на шесть месяцев стать смотрителем красивейшего острова Большого Барьерного рифа. Счастливчик будет бесплатно Туристическое ведомство Австралии предложило «самую лучшую работу в мире» - на шесть месяцев стать смотрителем красивейшего острова Большого Барьерного рифажить на вилле с бассейном, работать примерно 12 часов в месяц и получит за этот период 103 тысячи долларов США. В обязанности сотрудника входит кормление рыб, сбор почты и ведение интернет-блога. Желающие стать островитянами уже обвалили сервер австралийцев. Однако, по-видимому, это был прежде всего гениальный PR-ход администрации штата Квинсленд: уникальное предложение моментально растиражировали сотни информационных агентств всего мира и, благодаря этому, многие впервые узнали об острове Гамильтона.

Однако случай этот очень показателен. Даже во временна экономической стабильности находятся индивидуумы, стремящиеся оставить привычную жизнь и отправиться на далекий берег какого-нибудь океана, общаясь с миром и зарабатывая деньги посредством интернета. Или те, кто бросает престижную работу в столице и на заработанные деньги открывает небольшой бар в одной из «банановых республик». Таких людей, поменявших привычных ход вещей и отказавшихся участвовать во всеобщей потребительской гонке, принято называть дауншифтерами. Что уж говорить о наступившем кризисном периоде, когда люди лишаются места работы, средств к существованию и вынуждены менять обыденный уклад жизни. Многим, кто остался без работы или разочаровался в смысле существования в этом мире, хочется скрыться от трудностей и невзгод, зарыться с головой в песок, уехать далеко-далеко, на остров-«баунти», где люди ничего не слышали о мировой финансовой системе и курсе валют.

И такие личности действительно находятся. Одни отправляются в свободное плавание по миру, другие еще во время последнего отпуска присмотрели себе местечко под пальмой. Однако дауншифтинг в период кризиса имеет свои особенности. Если вы не относитесь к людям, способным довольствоваться столовыми для бездомных и ночевками под мостом, то придется согласовывать свою жизнь с новой реальностью.Одни отправляются в свободное плавание по миру, другие еще во время последнего отпуска присмотрели себе местечко под пальмой

Понятно, что в лучшем положении оказались те, кому за предыдущие успешные годы удалось накопить приличный подкожный финансовый «жирок». Некоторым даже посчастливилось сколотить такой капитал, что можно путешествовать, не беспокоясь ни о себе, ни о детях, ни даже о внуках - деньги, размещенные в надежных банках, должны обеспечить всем им безбедное существование. Кризис, по сути, освободил их, вынужденных ранее работать, потому что так делают все, потому что есть возможность заработать еще больше. Сверхдоходы ушли в прошлое, и, следовательно, стимула класть жизнь ради лишнего миллиона-миллиарда больше нет. И потому некоторые решили, что настало время погулять на заработанные деньги. Правда, как показала история, вечных банков не бывает, но хоть что-то сохранить, возможно, удастся, и, надеясь на это, они отправляются куда глаза глядят.

Прочим, решившим прибиться к племени дауншифтеров, в нынешние времена придется решать несколько проблем. Одним из проверенных и надежных источников средств к существованию всегда была квартира. Стоимость аренды большинства более-менее приличных стандартных московских квартир порой не в один раз превышает среднюю зарплату в некоторых южных государствах и потому сулит там безбедное существование. А если еще вспомнить, что на берегах теплых морей не придется тратить средства на одежду и обувь для разных сезонов, и взамен норковой шубы можно обойтись легким шелковым парео, то картинка и вовсе получается заманчивая. Однако эксперты предрекают серьезные изменения на рынке жилья. Большее число снимающих квартиры - это не молодые семьи, стремящиеся отделиться от родителей, а люди, приехавшие в Москву на Еще одна золотая мечта дауншифтера - небольшой собственный бизнес: скромный ресторанчик на набережной, экзотические коктейли с соками из свежих фруктов и местным алкоголем, стройные мулатки-официантки....заработки. При сокращении рабочих мест спрос на аренду жилья, по-видимому, может снизиться. И если кризис станет затяжным, сдать квартиру за желанную тысячу условных единиц станет уже невозможно. Поэтому, решив переселиться с российских просторов, стоит подумать и о других способах заработка.

Другим источником доходов дауншифтеров всегда была удаленная работа по интернету. Этот рынок сейчас тоже терпит изменения. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время самыми востребованными станут не генераторы идей, а «рабочие лошадки», способные максимально эффективно трудиться в офисе от звонка до звонка или даже от зари до глубокой полуночи. Несмотря на то, что многие работы можно выполнять через всемирную сеть, в обострившейся конкурентной борьбе за место выиграют те, кто всегда рядом. Кроме того, привыкшим к «удаленке» жителям далеких стран, работающим в шезлонге на пляже или в гамаке у бассейна, придется столкнуться с реалиями нестабильных времен - их все чаще будут «кидать» с оплатой.

Еще одна золотая мечта дауншифтера - небольшой собственный бизнес: скромный ресторанчик на набережной, экзотические коктейли с соками из свежих фруктов и местным алкоголем, стройные мулатки-официантки.... Но и тут мечтателя ждет разочарование. Предположим, у будущего владельца бара есть деньги на то, чтобы открыть подобное заведение, и через некоторое время он надеется получать стабильный доход - кто же будет содержать все это хозяйство себе в убыток? Однако больше всего прибыли подобным ресторанчикам приносят туристы, количество которых из-за кризиса тоже уменьшится.

Что же остается новичкам-переселенцам? Очевидно, большинству из тех, кто хочет пережить кризис, переселившись за тридевять земель, не стоит строить грандиозные планы и придется довольствоваться малым. Впрочем, в этом и заключается истинная философия настоящих дауншифтеров.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.