Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Туризм
Новости Туризм Турагентства не хотят продавать страховки туристам
Перейти к общему списку

Турагентства не хотят продавать страховки туристам 21-01-2009
Стандартная страховка далеко не всегда может полностью покрыть расходы на лечение. Лучше чуть переплатить, но застраховаться от большего числа неожиданностей. Можно ли увеличить прилагающееся к стандартному туру страховое покрытие и расширить Стандартная страховка далеко не всегда может полностью покрыть расходы на лечениесписок услуг - решили выяснить мы и обзвонили ряд туристических агентств. Рабочая легенда для эксперимента - покупка тура в Египет на двух человек. Дело в том, что эта арабская страна не очень требовательна к въезжающим туристам и не диктует, подобно Европе, минимально необходимую стоимость страховки в 30 тысяч евро, поэтому туроператоры включают в турпакеты страховые полисы на минимальную сумму. Однако отдыхающие на курортах люди плавают с маской и аквалангом, ездят на джип-сафари, да и простая автобусная экскурсия, как показали недавние события, может быть смертельно опасной. Поэтому лучше заранее переложить часть рисков на плечи страховщиков.

Набрав в строке «поиск» заветные слова «туры в Египет», мы стали обзванивать все предложенные турфирмы. Девушка из агентства путешествий «1001 тур» была очень любезна, быстро нашла недорогой вариант. В ответ на реплику о том, что мы собираемся вести активный образ жизни, сообщила, что в обыкновенный тур включена стандартная страховка на 15 тысяч долларов, и предложила нам самостоятельно докупить расширение у любой страховой компании. В принципе, она может и сама запросить оператора (по голосу слышно было, что или ей не хочется этого делать, или это бесполезно), но лучше и правильнее будет,Другие виды страховок для путешествующих, например, «от невыезда», по ее мнению, нам покупать не было смысла если дополнительную страховку с необходимым набором опций мы приобретем сами. Другие виды страховок для путешествующих, например, «от невыезда», по ее мнению, нам покупать не было смысла. Turist.ru уже писал, насколько полезной может оказаться страховка от задержки рейса. Однако, несмотря на то, что такая услуга до сих пор предоставляется некоторыми страховыми компаниями, приобрести ее в этом агентстве нам не удалось. Проконсультировавшись у коллег, сотрудница «1001 тура» честно ответила, что ни она, ни окружающие ее люди о таком виде страхования никогда не слышали. «Возможно, кто-то из страховщиков и предлагает подобный продукт, но не знаю, сомневаюсь, насколько он может быть коммерчески выгоден», - подвела итог наша милая собеседница.

По такому же сценарию складывался разговор и в других компаниях. Так, агент из турфирмы «Тур-Мастер» также предложила чересчур озабоченным хорошей страховкой клиентам самостоятельно отправиться к страховщикам и выбрать там все, что нашей туристической душе заблагорассудится. К тому же она сообщила, что для простого плаванья с маской и трубкой никакой дополнительной страховки не нужно.

С ней была солидарна и доброжелательная сотрудница турагентства «Бизнес океан». При упоминании о нырянии с маской она заверила, что это не занятия спортом и При упоминании о нырянии с маской она заверила, что это не занятия спортом и потому связанные с такой деятельностью риски вполне можно будет покрыть стандартным включенным в турпакет полисомпотому связанные с такой деятельностью риски вполне можно будет покрыть стандартным включенным в турпакет полисом. Если же кто-то из нас решит профессионально понырять с аквалангом, то страховку можно будет приобрести уже на курорте, вместе с услугами инструктора и арендой оборудования. На вопрос о возможности застраховаться от задержки рейса она засмеялась и сказала, что никогда ни о чем подобном не слышала. Впрочем, при необходимости пообещала разузнать у туроператора.

Из дюжины опрошенных турфирм продать на месте, не обращаясь самостийно к страховщикам, особую страховку для дайверов вполне уверенно предложили лишь в компании «Идеал-тур». Как пояснила ответившая на звонок девушка, сотрудничающая с ними страховая компания может выписать полис с любым расширением. В то же время она, как и ее коллеги из других фирм, уверена, что при обычном нырянии с маской можно обойтись и стандартным полисом. Однако страховку от задержки рейса здесь тоже приобрести не удалось.

Конечно, что считать спортом, зависит от правил страховщика. Так, по словам специалиста по рекламе и продвижению страховых продуктов ЗАСО «Европейское туристическое страхование» Андрея Тюрина, в этой компании плавание с маской и ныряние без акваланга, действительно, не рассматриваются как повышенный риск и входят в стандартное страховое покрытие. В то же время Андрей Тюрин считает, что договор страхования, в любом случае, лучше заключать предварительно на родине. Только так удастся избежать неверного толкования условий, изложенных на иностранном языке. «Нет необходимости экономить на времени общения с российским страховщиком в ущерб своей безопасности», - говорит эксперт.

Пожалуй, более всего удивил разговор с агентством «Санрайз тур». Сначала нам любезно предложили на выбор несколько отелей, заверили, что неподалеку есть кораллы и мы легко сможем плавать с понтона. Однако, когда мы попытались «расширить» полис, нам сообщили, что «нет никаких страховок, которые покрывали бы такие риски,Однако, когда мы попытались «расширить» полис, нам сообщили, что «нет никаких страховок, которые покрывали бы такие риски, как если человека укусит рыба или он поранится о ядовитый коралл» как если человека укусит рыба или он поранится о ядовитый коралл». Оказывается, по мнению сотрудницы этого агентства, при подобных травмах туристу придется оплачивать все услуги египетского врача из своего кармана. Без вариантов.

Итак, ни одно турагентство не смогло «защитить» от задержки рейса. Вполне понятно, что никто из представителей туркомпаний не порекомендовал приобрести дополнительную страховку - от невыезда. Этот вид предлагают в основном при покупке туров в европейские страны, и он распространяется прежде всего на визовые отказы.  И самое печальное, ни один из агентов, видя заинтересованность туриста, не посоветовал увеличить сумму страхового покрытия. Путешественникам придется заботиться о себе самостоятельно. В большинстве фирм за спортивным или иным расширением клиентам порекомендовали отправиться самим, потому что изменять страховку из стандартного предложенного туроператором пакета нельзя. При этом, конечно же, стоимость стандартной страховки, входящей в стоимость турпакета, никто вычитать не собирался. Впрочем, она невысока, и, наверное, можно простить туроператорам эти небольшие деньги.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.