Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости 15 сентября — Международный день демократии
Перейти к общему списку

15 сентября — Международный день демократии 15-09-2011

Генсек ООН в своем докладе, подготовленном по случаю Международного дня демократии, отметил, что демократия представляет собой универсальную модель, к которой стремятся все люди и которая не чужда ни одной культуре.

15 сентября — Международный день демократии. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун подчеркнул, что ООН привержена развитию и укреплению демократических институтов во всем мире, но при этом она не стремится экспортировать или поддерживать какую-либо конкретную национальную или региональную модель демократии.

«ООН исходит из того понимания, что демократические идеалы проистекают из философий и традиций всех районов мира, что эффективное демократическое управление способствует повышению качества жизни людей во всем мире и что демократия является основой прочного мира, безопасности и развития», - говорится в послании.

В нем отмечается, что этот год оставил заметный след в истории демократии - миллионы людей участвовали в грандиозных событиях на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других районах. Еще большее число людей с неослабевающим интересом следили за этими событиями.

Глава ООН полагает, что такая сопричастность является подтверждением того, что демократия представляет собой универсальную модель, к которой стремятся все люди и которая не чужда ни одной культуре.

Генеральный секретарь напомнил, что на этот год приходится двадцатая годовщина коренных преобразований в Восточной Европе. «Многие страны этого региона по-прежнему находятся на начальном этапе процесса перехода к демократии. Они знают, сколь тяжелой является задача обеспечения верховенства закона, укрепления транспарентности и подотчетности и преобразования политических и экономических систем», - подчеркнул Пан Ги Мун.

В Международный день демократии он призывал «удвоить усилия в целях поддержки всех людей, в частности молодежи, которая является инициатором важнейших событий этого года, в деле претворения в жизнь идеалов демократии».

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.