Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости 24 июня в Украине откроют памятник Герою Советского Союза - азербайджанцу
Перейти к общему списку

24 июня в Украине откроют памятник Герою Советского Союза - азербайджанцу 24-06-2011

Для участия в церемонии торжественного открытия в Днепропетровск прибудет Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Украине Эйнулла Мадатли. Также в открытии примут участие многочисленные представители азербайджанской диаспоры из других регионов Украины, в том числе из Крыма.

Инициатором установки памятника герою выступил депутат Днепропетровского областного Совета, бизнесмен Фахраддин Мухтаров. По словам председателя Днепропетровской областной организации Конгресса азербайджанцев Украины Гудрата Гаджиева, Ф.Мухтаров взял на себя все финансовые расходы по установке памятника, за что азербайджанская диаспора выражает ему искреннюю благодарность.

Сафаров Фарис Меджид оглы - командир пулеметного расчета 78-го гвардейского стрелкового полка (25-я гвардейская стрелковая дивизия, 6-я армия, Юго-Западный фронт) гвардии старший сержант. Родился 20 июня 1920 года в селе Нехрахалил ныне Агдашского района Азербайджана в семье крестьянина. Азербайджанец.

Образование среднее. Окончил Бакинские курсы по подготовке учителей русского языка. Работал педагогом в школе.

Гвардии старший сержант Сафаров в ночь на 26 сентября 1943 года, действуя в составе передового отряда, ночью преодолел Днепр в районе села Войсковое (Солонянский район Днепропетровской области Украины).

Отбивая многочисленные атаки противника, нанес ему значительный урон в живой силе. Своими действиями способствовал преодолению водной преграды стрелковыми подразделениями. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Фарису Сафарову присвоено 19 марта 1944 года.

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.