Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Aрмия Израиля проведет расследование перехвата «Флотилии свободы»
Перейти к общему списку

Aрмия Израиля проведет расследование перехвата «Флотилии свободы» 08-06-2010

Об этом, как сообщает со ссылкой на РИА Новости, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Ожидается, что параллельно с внутриармейским анализом операции ее изучением, с упором на действия политического эшелона и правовые аспекты инцидента, займется государственная следственная комиссия, о создании которой, судя по сообщениям прессы, правительство объявит в ближайшее время.

Возглавить армейскую экспертную группу начальник Генштаба Габи Ашкенази поручил бывшему руководителю Совета национальной безопасности Гиоре Айленду.

«Генерал-майор в отставке Айленд и его группа должны будут определить итоги и сформулировать уроки операции... Свои выводы группа представит начальнику Генштаба к 4 июля 2010 года», - сказано в пресс-релизе.

Неделю назад ВМС Израиля перехватили в Средиземном море шесть иностранных судов, следовавших с гуманитарным грузом и делегацией правозащитников в блокированный сектор Газа. В ходе операции погибли девять участников плавания, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой и позднее были депортированы.

Ранения получили также семеро израильских «коммандос», столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением пропалестинских активистов.

Израиль оказался под шквалом международной критики, а внутри страны заговорили о просчетах военных и политиков в планировании, проведении и информационно-пропагандистском обеспечении операции.

Израильские власти ранее отклонили предложение о проведении международного расследования инцидента, но не исключают участия в следственных мероприятиях иностранных наблюдателей.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.