Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Азербайджан принял участие в кинофестивале «Форум кинематографии стран СНГ в Финляндии»
Перейти к общему списку

Азербайджан принял участие в кинофестивале «Форум кинематографии стран СНГ в Финляндии» 15-09-2011

С 7 по 12 сентября в Российском центре науки и культуры в Хельсинки прошел кинофестиваль «Форум кинематографии стран СНГ в Финляндии», организованный совместно с Конфедерацией союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии.

В рамках фестиваля были показаны фильмы режиссеров России, Азербайджана, Казахстана, Украины и других стран. Мероприятие также было приурочено к 20-летию СНГ и Году историко-культурного наследия стран постсоветского пространства.

Для участия в работе кинофестиваля в Хельсинки прибыла делегация кинематографистов, в составе которой были кино - и театральный драматург, режиссер, председатель Конфедерации союзов кинематографистов и Союза кинематографистов Азербайджана Рустам Ибрагимбеков, Заслуженный деятель искусств РСФСР киносценарист Павел Финн, Заслуженный работник культуры России продюсер Расим Даргях-заде и продюсер Светлана Зимагорова.

На открытии Форума Рустам Ибрагимбеков рассказал о деятельности Конфедерации Союза кинематографистов, проблемах общего кинематографического пространства и новых фильмах, снятых в бывших республиках СССР. В своем выступлении он особенно выделил тот факт, что «Форум кинематографий стран СНГ – это культурный проект, дающий возможность мировой кинематографической общественности, жителям ближнего и дальнего зарубежья, а в данном случае, финскому зрителю, представителям национальных диаспор, проживающих в Финляндии, получить представление о кинопроизводстве на постсоветском пространстве». После каждого просмотра фильмов организовывались творческие встречи кинематографистов со зрителями.

Завершился кинофестиваль демонстрацией фильма «Пестрые сумерки», режиссером, сценаристом, исполнительницей главной роли и композитором которого стала легендарная российская актриса Людмила Гурченко. Фильм зрителям представила его продюсер Светлана Зимагорова. Она рассказала, что сюжет основан на реальных событиях из жизни актрисы.

Кинофестиваль в Хельсинки прошел с большим успехом. Хочется выразить надежду, что сотрудничество между РЦНК в Финляндии и Конфедерацией Союзов кинематографистов стран СНГ и Балтии продолжится и в будущем, сообщила пресс-служба Россотрудничества.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.