Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Азербайджанский режиссер награжден дипломом правительства Москвы
Перейти к общему списку

Азербайджанский режиссер награжден дипломом правительства Москвы 07-09-2011

Как сообщили в киностудии «Нариманфильм», в ходе XV Форума Национальных Кинематографий режиссер художественного фильма «SAHƏ»(The Precinct) Ильгар Сафат награжден Дипломом Правительства Москвы («МОСКОВСКИЙ ДОМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ») «За вклад в развитие культурного диалога и взаимопонимания между народами».

XV Форум Национальных Кинематографий состоялся в период с 27 августа по 4 сентября 2011 года в Москве в Киноцентре на Красной Пресне. Мероприятие проводилось Конфедерацией союзов кинематографистов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и Госфильмофонда РФ в рамках фестиваля «Московская премьера».

Это культурный проект, дающий возможность кинематографической общественности, гостям из ближнего и дальнего зарубежья, московскому зрителю, представителям национальных диаспор проживающих в Москве, получать представление о том, что было сделано за год в кинематографиях постсоветского пространства.

Форум кинематографий стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии проводится по решению Совета Глав Правительств от 09 декабря 1994 года и включен в программу основных мероприятий сотрудничества государств-участников Содружества в области культуры до 2011 года.

За пятнадцать лет существования Форум способствовал открытию многих имен, ныне постоянных участников международных кинофестивалей.

На XV Форуме Национальных Кинематографий Азербайджан был представлен кинолентой «SAHƏ» (Участок / The Precinct). На заключительном итоговом «Круглом столе» Форума работа Азербайджанских кинематографистов была высоко оценена членами международного жюри, кинокритиками и зрителями.

Фильм «SAHƏ» является совместным производством киностудии «Нариманфильм» (Азербайджан), а также «Грузияфильм» и «Багирафильмс» (Грузия), при финансовой поддержке Министерства Культуры и Туризма Азербайджана, а также при участии PASHA Bank.

Главные роли в фильме исполнили Заза Бежашвили (Грузия), Мелисса Папел (Франция), Вагиф Ибрагимоглы (Азербайджан) и Тимур Одушев (Азербайджан). Автор сценария и режиссер-постановщик фильма Ильгар Сафат. Операторы-постановщики - Константин ( Миндиа ) Эсадзе и Варлам Карчхадзе. Художники-постановщики Рена Эффенди и Тораханым Агабекова. Композитор- Андрей Дойников. Художественный руководитель – Джамиль Гулиев. Продюсер фильма – Нариман Маммадов.

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.