Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Чешские научные деятели посетили массовые захоронения в Губе
Перейти к общему списку

Чешские научные деятели посетили массовые захоронения в Губе 21-08-2009
 Сегодня находящиеся с визитом в Азербайджане научные деятели Чехии посетили массовые захоронения в Губе.

Как сообщает АПА, здесь им была дана информация о геноциде в Губе против местного населения в 1918 году и массовых захоронениях, являющихся реальным свидетельством этой трагедии.

Профессор Иван Мезник, известный в Чехии, а также ряде университетов Европы, поделился своими впечатлениями от увиденного: «Я в шоке от увиденного. О пережитой Азербайджаном трагедии должен узнать весь мир. Поэтому об этом должны быть написаны книги, проведены всесторонние обсуждения. Учиненной армянами резне в Губе правовую оценку должна дать и международная миссия. Я сделаю все возможное в связи с этим».

Посетившие захоронение председатель Международного центра диаспоры Исмаил Агаев, академик Вели Алиев, профессор Васиф Арзуманлы и другие представители интеллигенции подчеркнули, что сведения об этой трагедии должны быть доведены до внимания всего мира.

Азербайджанские и чешские ученые заявили, что они осуществят совместные усилия, направленные на то, чтобы факту геноцида, учиненного армянами в Губе в 1918 году, была дана правовая оценка в международном масштабе. В этом направлении предусматривается подготовка новых изданий, организация международных конференций.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.