Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография
Главная страницаКарта сайта
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Наши друзья


















Поиск:
Новости
Новости Европа разрешила посещать египетские курорты
Перейти к общему списку

Европа разрешила посещать египетские курорты 02-03-2011
Большинство европейских стран, призывавших своих граждан временно воздержаться от поездок в Египет, сняли эти рекомендации, сообщило во вторник министерство туризма Египта.

"В министерство поступили положительные сигналы от большинства европейских стран, которые отменили или смягчили предостережения от посещения ряда районов Египта, в том числе провинций Красное море и Южный Синай, Южного Египта", - говорится в сообщении министерства.

По данным туристических властей Египта, рекомендации не посещать египетские курорты отменили 13 государств, в том числе Германия, Франция, Италия, Польша.

Кроме того, в министерство туризма поступают обращения от крупнейших туристических операторов, которые хотят как можно быстрее возобновить работу со всеми регионами Египта, говорится в сообщении.

В то же время египетские власти намерены приложить все необходимые усилия, чтобы заверить участников рынка в безопасности и стабильности курортов страны, передает РИА Новости.

В Египте более месяца назад начались народные волнения, которые привели к отставке правительства, а затем и президента Хосни Мубарака, правившего страной почти три десятилетия.

Изначально мирная "Молодежная революция" обернулась беспорядками в Каире, Александрии и других крупных городах Египта. И хотя курорты на Красном море беспорядки не затронули, большинство иностранных туристов покинули "страну пирамид" либо добровольно, либо по указанию правительств своих стран.

Сейчас гостиницы заполнены на 20-25%. В основном, в Египте отдыхают туристы из Великобритании, которые не покидали курорты даже в самый разгар кризиса.

В настоящее время в страну возвращаются туристы из Италии, Германии, других европейских стран. В воскресенье в аэропорту Шарм-эш-Шейха приземлились первые четыре самолета из Украины.

Однако, по мнению предпринимателей, занятых в туризме, для возвращения к докризисным показателям понадобится несколько месяцев.

"Сейчас гостиницы города заполнены примерно на 20%, думаю, что в течение месяца этот показатель вырастет до 50%", - сказал РИА Новости владелец компании, управляющей двумя гостиницами в Шарм-эш-Шейхе, Магид Фарид.

По его словам, к нормальному показателю в 85% Египет подойдет уже в новом туристическом сезоне, который начинается в октябре-ноябре 2011 года.

В связи с кризисом египетские гостиницы уже готовы предоставлять скидки своим постояльцам. В настоящее время некоторые пятизвездочные гостиницы Шарм-эш-Шейха предлагают проживание по системе "все включено" всего за 25-30 долларов с человека.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято порядка 11% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, посетивших "страну пирамид" в 2010 году, составило около 13,5 миллиона человек.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2024 ksam.org
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.